Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Сколько стоит проживание в Турции

Вопрос, который интересует почти всех, кто собирается переехать в эту замечательную солнечную страну, или просто приехать сюда на отдых, но уже не краткосрочно и в отель "всё включено", а на виллу или в апартаменты, где свой отдых можно планировать самостоятельно.

Ниже мы предлагаем Вам ознакомиться с перечнем основной линейки продуктов питания, к которой привык средний потребитель, и которая в избытке представлена во всех городах Турции.

Внимание! Стоимость продуктов указана средняя, поэтому Вы всегда сможете найти эти же продукты в Турции как по более низким ценам, так и немного дороже.

СТОИМОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В ТУРЦИИ:

  Хлеб 250 г – 30 центов, это самый распространенный, есть и другие виды хлеба, цена будет зависеть от качества муки и веса.

  Молоко 1 л –  1-1.5 доллара, в зависимости от жирности и фирмы производителя.

  Масло сливочное 1 кг – от 5 до 10 долларов. Встретить здесь подделку маргарина под масло  практически нереально, вне зависимости от места покупки.

  Подсолнечное рафинированное масло 1 л - 3 доллара

  Сыр 1 кг – от 5 долларов за самый простой и далее цена увеличивается в зависимости от сорта. Местный мягкий, белый сыр типа нашей брынзы стоит 3-5 доллара за кг.

  Соль кг – 0,5 доллара

  Сахар – песок 1 кг – около 2 доллара, сахар рафинад от 1,6 доллара за кг.

  Рис- от 3 доллара за 1 кг

  Макаронные изделия 0,5 г – от 0,5 долларов.

  Яйца куриные – 1  доллар за десяток.

Колбасы, сосиски и копчености – отдельная тема. Тем, кто привык к изысканным вкусам нашей мясной промышленности в последнее время, сразу советуем запастись любимыми продуктами на родине. Нельзя сказать, чтобы все было так уж плохо в Турции с колбасными изделиями, но отсутствие свинины в приготовлении мясных продуктов сильно отражается на вкусе последних. Основные ингредиенты при приготовлении колбас и сосисек – это говядина, курятина, индейка и баранина. Цена на колбасы от 4 до 20 долларов за кг, сосиски стоят от 4 до 8 долларов.

В последнее время в больших супермаркетах можно найти и свинину и продукты из нее, но цены в 50 долларов за кг обычного бекона, несколько охлаждают желание его попробовать.

Мясо.

Мясо в Турции продается только в охлажденном виде. Существуют специализированные мясные магазины (касап ), где вам выберут любой понравившийся кусок мяса и обработают его по вашему желанию. В любом супермаркете вы также найдете мясной отдел, причем цены в среднем одинаковы. В основном на прилавках баранина, говядина, курица и индейка.

Цены на мясо:

  Говядина гуляш, на фарш – 10 – 13 долларов за кг

  Говядина филе –15- 20 долларов за кг

  Баранина, ребра – 12 долларов

  Баранина мякоть, нога и пр. – от 12 долларов за кг

  Курица  целая тушка – 3 доллара за кг, филе от 5 доллара за кг

  Филе индейки – 5 доллара за кг

Рыба.

Море всегда рядом, поэтому рыба, как и мясо продается только свежая. Исключение составляют привезенные из Норвегии семга, скумбрия. Самыми популярными у турков являются хамса (маленькая рыбка, типа нашей кильки), барабулька (она считается здесь деликатесом), чупра (дорадо), леврек (лаврак, сибасс), паламут. Рыбу можно купить или в супермаркете, или на рынке, хотя первый вариант наиболее предпочтительный, т.к. качество рыбы пролежавшей целый день на рынке может оказаться не на высоте. В любом месте где вы купите рыбу вам ее безоговорочно почистят и разделают.

Цены на рыбу:

  Хамса – 4 доллара (продается только в зимний период)

  Барабулька – от 10 долларов

  Дорадо – от 6 долларов за выращенную в садках, от 13- за морскую

  Сибасс – цены такие же, как на дорадо

  Семга – 12 долларов за филе

  Форель радужная – 4-5 долларов

  Скумбрия – 3 доллара

  Карпа и карася здесь за рыбу не считают, поэтому если найдете, то сможете купить ящик за 8-10 долларов

  Креветки обычные, но свежие – от 15 долларов, в зависимости от сезона

  Креветки крупные – от 20 долларов в зависимости от сезона

Фрукты и овощи.

Ну и в третьих - это рынок. В данном вопросе сомнений быть никаких не может, фрукты и овощи надо покупать только на рынке. Если брать Анталию, то овощные рынки или базары проходят каждый день, но в разных районах города. Т.е. все продавцы одни и те же, но ежедневно качуют с одного места на другое. Где и когда проходят базары можно узнать у любого местного жителя, если конечно получиться установить с ним взаимопонимание.

Всем известно, что Турция страна аграрная, поэтому в качестве и выборе сомневаться не приходится. Выбор на рынке большой, разброс цен в пределах одного доллара, поэтому попав на рынок, рекомендуем вам его обойти в плане ознакомления и потом уже делать покупки. Как правило, у нас накупается в два раза больше того, чем планировалось.

Ниже приводим цены на овощи и фрукты:

  Картошка – 1 доллар

  Морковь – 0,7 доллара

  Помидоры – от 1 доллара

  Огурцы – от 1 доллара

  Баклажаны – от 1  доллара

  Лук репчатый – 0.5 доллара

  Салат (листья) – 0,6 доллара за большой пучок

  Капуста – 0,6 доллара

  Свекла – 1,3 доллара (просто она здесь растет плохо)

  Апельсины – 1 доллара

  Яблоки – 1 доллар

  Груши – 2 доллара

  Бананы – 1, 8 доллара (как местные, так и привозные)

  Клубника  – от 1.5  доллара за кг

 Автор: Наталья Исаченко.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Официальный сайт компании Excluzival Group Все права защищены (All rights reserved) - использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца компании и активная ссылка на excluzival.ru
Часть контента на сайте заимствована из открытых источников, если вы являетесь правообладателем и считаете, что это нарушает ваши права - напишите нам.