Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Сколько стоит проживание в Турции

Вопрос, который интересует почти всех, кто собирается переехать в эту замечательную солнечную страну, или просто приехать сюда на отдых, но уже не краткосрочно и в отель "всё включено", а на виллу или в апартаменты, где свой отдых можно планировать самостоятельно.

Ниже мы предлагаем Вам ознакомиться с перечнем основной линейки продуктов питания, к которой привык средний потребитель, и которая в избытке представлена во всех городах Турции.

Внимание! Стоимость продуктов указана средняя, поэтому Вы всегда сможете найти эти же продукты в Турции как по более низким ценам, так и немного дороже.

СТОИМОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В ТУРЦИИ:

  Хлеб 250 г – 30 центов, это самый распространенный, есть и другие виды хлеба, цена будет зависеть от качества муки и веса.

  Молоко 1 л –  1-1.5 доллара, в зависимости от жирности и фирмы производителя.

  Масло сливочное 1 кг – от 5 до 10 долларов. Встретить здесь подделку маргарина под масло  практически нереально, вне зависимости от места покупки.

  Подсолнечное рафинированное масло 1 л - 3 доллара

  Сыр 1 кг – от 5 долларов за самый простой и далее цена увеличивается в зависимости от сорта. Местный мягкий, белый сыр типа нашей брынзы стоит 3-5 доллара за кг.

  Соль кг – 0,5 доллара

  Сахар – песок 1 кг – около 2 доллара, сахар рафинад от 1,6 доллара за кг.

  Рис- от 3 доллара за 1 кг

  Макаронные изделия 0,5 г – от 0,5 долларов.

  Яйца куриные – 1  доллар за десяток.

Колбасы, сосиски и копчености – отдельная тема. Тем, кто привык к изысканным вкусам нашей мясной промышленности в последнее время, сразу советуем запастись любимыми продуктами на родине. Нельзя сказать, чтобы все было так уж плохо в Турции с колбасными изделиями, но отсутствие свинины в приготовлении мясных продуктов сильно отражается на вкусе последних. Основные ингредиенты при приготовлении колбас и сосисек – это говядина, курятина, индейка и баранина. Цена на колбасы от 4 до 20 долларов за кг, сосиски стоят от 4 до 8 долларов.

В последнее время в больших супермаркетах можно найти и свинину и продукты из нее, но цены в 50 долларов за кг обычного бекона, несколько охлаждают желание его попробовать.

Мясо.

Мясо в Турции продается только в охлажденном виде. Существуют специализированные мясные магазины (касап ), где вам выберут любой понравившийся кусок мяса и обработают его по вашему желанию. В любом супермаркете вы также найдете мясной отдел, причем цены в среднем одинаковы. В основном на прилавках баранина, говядина, курица и индейка.

Цены на мясо:

  Говядина гуляш, на фарш – 10 – 13 долларов за кг

  Говядина филе –15- 20 долларов за кг

  Баранина, ребра – 12 долларов

  Баранина мякоть, нога и пр. – от 12 долларов за кг

  Курица  целая тушка – 3 доллара за кг, филе от 5 доллара за кг

  Филе индейки – 5 доллара за кг

Рыба.

Море всегда рядом, поэтому рыба, как и мясо продается только свежая. Исключение составляют привезенные из Норвегии семга, скумбрия. Самыми популярными у турков являются хамса (маленькая рыбка, типа нашей кильки), барабулька (она считается здесь деликатесом), чупра (дорадо), леврек (лаврак, сибасс), паламут. Рыбу можно купить или в супермаркете, или на рынке, хотя первый вариант наиболее предпочтительный, т.к. качество рыбы пролежавшей целый день на рынке может оказаться не на высоте. В любом месте где вы купите рыбу вам ее безоговорочно почистят и разделают.

Цены на рыбу:

  Хамса – 4 доллара (продается только в зимний период)

  Барабулька – от 10 долларов

  Дорадо – от 6 долларов за выращенную в садках, от 13- за морскую

  Сибасс – цены такие же, как на дорадо

  Семга – 12 долларов за филе

  Форель радужная – 4-5 долларов

  Скумбрия – 3 доллара

  Карпа и карася здесь за рыбу не считают, поэтому если найдете, то сможете купить ящик за 8-10 долларов

  Креветки обычные, но свежие – от 15 долларов, в зависимости от сезона

  Креветки крупные – от 20 долларов в зависимости от сезона

Фрукты и овощи.

Ну и в третьих - это рынок. В данном вопросе сомнений быть никаких не может, фрукты и овощи надо покупать только на рынке. Если брать Анталию, то овощные рынки или базары проходят каждый день, но в разных районах города. Т.е. все продавцы одни и те же, но ежедневно качуют с одного места на другое. Где и когда проходят базары можно узнать у любого местного жителя, если конечно получиться установить с ним взаимопонимание.

Всем известно, что Турция страна аграрная, поэтому в качестве и выборе сомневаться не приходится. Выбор на рынке большой, разброс цен в пределах одного доллара, поэтому попав на рынок, рекомендуем вам его обойти в плане ознакомления и потом уже делать покупки. Как правило, у нас накупается в два раза больше того, чем планировалось.

Ниже приводим цены на овощи и фрукты:

  Картошка – 1 доллар

  Морковь – 0,7 доллара

  Помидоры – от 1 доллара

  Огурцы – от 1 доллара

  Баклажаны – от 1  доллара

  Лук репчатый – 0.5 доллара

  Салат (листья) – 0,6 доллара за большой пучок

  Капуста – 0,6 доллара

  Свекла – 1,3 доллара (просто она здесь растет плохо)

  Апельсины – 1 доллара

  Яблоки – 1 доллар

  Груши – 2 доллара

  Бананы – 1, 8 доллара (как местные, так и привозные)

  Клубника  – от 1.5  доллара за кг

 Автор: Наталья Исаченко.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group official website All rights reserved - use of site materials is possible only with the written permission of the company owner and an active link to excluzival.ru
Some of the content on the site is borrowed from open sources, if you are the copyright holder and think that this violates your rights - write to us.