Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Измир - надежные и доходные инвестиции в мегаполисы.

Все больше наших соотечественников стало задумываться о долгосрочных и надежных инвестициях в Турцию – квартиры, виллы, дачи… то, что ликвидно и всегда будет в цене, ведь недвижимость это один из самых надежны способов сохранить и значительно приумножить средства. В этой связи инвестиции в зарубежную недвижимость это не только престижно, но и прибыльно! На ряду с курортной недвижимость, представленной такими регионами как Бодрум, Алания, Анталия, Дидим и другие, все больший интерес вызывает недвижимость мегаполисов – Стамбул – величественный город истории и современности, недвижимость которого все больше привлекает зарубежных инвесторов; Анкара, являющаяся столицей Турции, но не имеющая морского побережья, больше рассчитана на внутритурецкое капиталовложение; Измир – третий по величине город Турции, космополитический мегаполис, куда съезжаются со всех уголков Европы и современной Азии, благодаря действующему здесь международному выставочному центру, расположенному в самом центре города и занимающему площадь более 300 000 м2.

Еще пока недооцененная недвижимость Измира начала привлекать внимание зарубежных инвесторов, в центре города сегодня еще можно приобрести двухкомнатную квартиру за 50 000 евро. Но с каждым днем, с наплывом иностранцев, повышающих спрос, предложения, не успевая расти в количестве, растут в цене.

Измир – портовый и промышленный мегаполис с большим количеством заводов (по производству железа и метала, обработке мрамора и гранита и пр.), фабрик (в основном текстильного производства, а также по пошиву изделий из кожи), государственных и альтернативных университетов, международных культурных центров, учреждений по изучению и развитию иностранных языков (знаменитые школы «Томер» для иностранцев). Измир – это центр международных ярмарок, выставок и фестивалей. Круглый год десятки тысяч европейцев съезжаются в Измир, чтобы поучаствовать и обменяться опытом во ВСЕХ сферах развития любого бизнеса. Пышным цветом здесь процветает и модельный бизнес, субъекты которого всегда востребованы для организаций всевозможных показов и презентаций.

Все это – кипучая повседневная жизнь мегаполиса, а всего в несколько километрах от центра расположены чудесные пляжи Эгейского моря и загородная недвижимость: шикарные виллы с бассейном и видом на море, частные резиденции, комплексы апартаментов.

И все это многообразие соединяет исторически важный и современно-модерновый город Измир.

Измир раскинулся у основания длинного залива, воды которого бороздят корабли и яхты. Климат здесь мягкий. Летом, постоянно дующий с моря бриз смягчает жару.

Улицы города, утопающие в пальмовых рощах, спускаются к морю по склонам гор.

История Измира

По легенде, точно неизвестно, кем был основан Измир (в древности - Смирна): Танталом, сыном Зевса, Тесом или Смирной, королевой амазонок.
Одно можно сказать точно - в древности Смирна была торговым и культурным центром, сравнимым по значимости с Троей.

Раскопки показали, что в VIII веке до н.э. Смирна была завоевана ионийцами и вошла в состав Ионийской конфедерации. В 630 г. войска лидийского царя Аллиата III полностью разрушили город.

После того, как Александр Македонский основал между горой Пагус и побережьем новый город, начался новый период процветания Смирны. Около реки Меле находится памятник Гомеру, который, по преданию, родился именно здесь. В 178 г. до н.э. сильное землетрясение разрушило Смирну. Город был снова отстроен при римском императоре Марке Аврелии.
В этом регионе Малой Азии христианство появилось в середине I в. В византийскую эпоху Смирна считалась вторым крупным городом империи. Многие пытались захватить город: сельджуки, родосские рыцари, Тамерлан. Но только в 1415г. Махмеду II удалось его завоевать.

Если в средние века жители селились вокруг древнего акрополя, на горе Пагус, то в середине XIV века вокруг порта разросся христианский квартал, давший начало нынешнему Измиру.

В XV в. францисканцы построили церковь св. Марии. За ними последовали доминиканцы, потом капуцины, иезуисты, лазаристы. Первые договоры, подписанные в 1535 г. между Францией и Османской империей, давали право на свободную торговлю, выбор места жительства, а также на свободу вероисповедания для иностранцев. Мало-помалу стали появляться иностранцы из различных стран. В город приезжало много евреев и армян, но большинство составляли греки. Европейцы жили на улице около церкви св. Марии, а также в мальтийском квартале.

В XVIII в. Смирна была одним из наиболее процветающих городов Востока.

Многонациональный характер Смирна приобрела в XVIII в., отчасти благодаря присутствию крупных европейских торговых компаний. К 1872 г. французы сохраняли монополию на торговлю табачными изделиями, Англия обогащалась за счет продажи тканей, американцы специализировались на бижутерии, а греки занимались различной торговой деятельностью. Из города экспортировали инжир, изюм, табак, хлопок, опиум, металлы и зерно. В 1875 году в городе насчитывалось более 151 000 жителей. Смирна была обустроена лучше, чем другие города Средиземноморья.

После Первой мировой войны, по Северному мирному договору, город отошел к Греции. 2 мая 1919 г. войска греков вошли в Смирну. Но три года спустя, в 1922 г., греческий экспедиционный корпус потерпел поражение, пытаясь проникнуть вглубь страны. Смирна была отвоевана армией Кемаля и переименована в Измир.

Музеи Измира

Археологический музей.
Находящийся рядом с площадью Конак, располагает богатейшей коллекцией древности, включающей статуи Посейдона и Деметры, в далёком прошлом украшавших агору. (Работает ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 12 и с 13 до 17. Стоимость входного билета $2).

Этнографический музей.
Коллекцию этого музея составляют предметы народного творчества, среди которых ковры Бергамы и Гордеса, традиционные костюмы, верблюжьи уздечки. (Открыто ежедневно, кроме понедельника).

Музей им. Ататюрка
В старинном здании по улице Ататюрка, в котором жил основатель Турецкой Республики, создан музей им. Ататюрка. Здесь хранятся его фотографии, а также некоторые личные вещи. (Проспект Ататюрка 248. Открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 12 и с 13 до 17. Входной билет стоит около 20 центов).

Музей изобразительных искусств
Расположен на пл. Конак. В нем представлены произведения известных турецких живописцев ( Открыт ежедневно, кроме субботы, с 10 до 17.).

Частный Музей искусств Селчука Яшара
Стоит на бульваре Джумхуриет. Его коллекцию составляют турецкие произведения искусств XX века. (Открыто ежедневно, кроме воскресенья).

Археологический музей в Ёдемиш.
Находится в деревушке одноимённого названия, в 60 км к востоку от Измира. В нём хранятся предметы, найденные при археологических раскопках близлежащих территорий. (Открыто ежедневно, кроме выходных).

Исторические места и памятники Измира

Храм Афины
Во время раскопок под Байраклы был обнаружен храм Афины и стены ионического города, процветавшего здесь в период IX-VII в.в. до н.э., найдены также гончарные изделия, датируемые III в. до н.э.

Пагос
На горе Кадифекале (древнее название Пагос) сохранились руины замка, построенного Лысимакусом в период правления Александра Македонского. Он и сейчас величественно возвышается над Измиром. Замок является прекрасной площадкой обозрения, откуда открывается великолепная панорама залива Измир.

Агора
Агора (рыночная площадь) в квартале Намазгах была построена при Александре Македонском. Однако то, что дошло до нас - это реконструированные постройки времен Марка Аврелия, уцелевшие после разрушительного землетрясения в 178 г. н.э.

Водопроводы Шириньер и Ешилдере
Пересекают реку Мелес, - наглядное подтверждение гениальности инженеров Древнего Рима. Они поставляли воду в Измир на протяжении двух эпох: византийской и оттоманской.

Церковь Святого Поликарпа
Самая старая церковь в Измире, символизирует семь церквей общины Апокалипсиса. Святой Поликарп был замучен в Кадифекале римлянами в 155 г. до н.э.. Согласно легенде, когда пытались сжечь святого, пламя его не коснулось и им пришлось заколоть свою жертву острым кинжалом. Церковь была реконструирована в 1620 году Сулейманом Великим.

Башня с часами
Символ Измира - Башня с часами (Саат Кулеси), воздвигнутая в центре города на площади Конак. Башня построена в 1901 году и украшена в позднем оттоманском стиле. Это подарок султана Абдулахмида городу.

Еврейский квартал
Отреставрированные старинные дома сохранились в древнем квартале Асанёр, известного также как еврейский квартал. Улица Дарио Морено ведёт к подъёмнику в Асанёр. Подъёмник (по-турецки Асанёр), высота которого 51 метр, был построен в XIX веке, чтобы соеденить нижние и верхние улицы квартала. Из ресторана, расположенного на террасе верхнего этажа, открывается величественная панорама города.

Памятник Ататюрку
Стоит в центре Джумхуриет Мейданы (Площадь Республики). Статуя, изображающая Ататюрка верхом на коне, установленна в сторону моря. Сооружённый в 1933 году монумент увековечивает освобождение города турецкой армией.

Мечети Измира

Самая большая и самая красивая мечеть Измира - мечеть Хисар. Она построена в XVI веке, неоднократно реставрировалась в XIX веке. Великолепен её интерьер, в частности, кафедра и алтарь. Представляют интерес и другие мечети города: Салепчиоглу (XX век), Шадырван (XVII век, отреставрирована в XIX веке) и Кемералты (XVII век). Все эти мечети расположены в квартале Кемералты.

Парк культуры Измира

Большая зона отдыха расположена в центральной части города между Басмане и Альсанак. В парке можно отдохнуть и в дневное и вночное время: здесь есть небольшое озеро, парашютная вышка, два театра, чайные сады, рестораны, в том числе ночные. В парке можно побегать трусцой, поплавать в крытом бассейне или поиграть на теннисных кортах.

Конак Мейданы

На этой центральной площади бьется "сердце" Измира. Здесь расположены десятки автобусных остановок, лодочных причалов, административных зданий, культурных центров и больниц. В прилегающих к площади торговых кварталах всегда многолюдно.

Магазины в Измире

Квартал базаров

В месте пересечения улицы Анафарталар и 945-й улицы находятся самые уютные уголки старого Измира. В отеле "Акбеки" мужчины курят традиционный кальян, а в магазинчиках вокруг мечети Хатунийе можно передохнуть и выпить кофе. Улица Анафарталар - главная торговая артерия города. Она проходит через огромный базар Кемеральты, один из самых красивых в Турции.

Здесь стоит побывать прежде всего из-за ювелирных магазинов. Самые модные магазины расположены между площадью Республики и причалом Альсанджак.

"Блошиный рынок"
- настоящий "кладезь" утиля, тряпья и товаров, бывших в употреблении. Открыт каждые день, но наиболее оживленная торговля идет по воскресеньям.
Находится на 1369-й улице.

Магазин кальянов "Илхан Наргиле"
Кальяны - не сувенир или произведение народных умельуев, а скорее, предмет употребления. Небоьлшие по размеру экземпляры стоят от $20.
Адрес: Азил Хан, 856-я улица, 7/с.

"Денер Сермание Мюдюрлюгю"
Первый контролируемый государством магазин сувениров. Наверное, единственный в своем роде в Турции: торговаться здесь запрещено.
Находится на площади Республики за углом, у отеля "Бьюик Эфес".

Окрестности Измира

По дороге в Чешме расположен один из крупнейших термальных источников Турции - Балчова, прекрасное место для отдыха и лечения.

Чамалты, в 15 км к западу от Каршияка, - это район прибрежных топей и соляных копей. В нём создан птичий заповедник с интригующим названием "Птичий рай". Среди многочисленных видов птиц можно увидеть фламинго и пеликанов.

Яманлар Чамлыгы - это сосновый бор неподалёку от живописнейшего озера Каратель, в 40 км к северо-востоку от Каршияка. Это отличное место для пикников. На его территории есть рестораны, бассейн.

В ущелье Карабел, в скале Кемальпаши высечен хеттский барельеф (20 км от Измира).

Белкахве - самая высокая точка Измира, возвышающаяся над заливом Измир. Здесь можно приятно провести время за чашечкой турецкого кофе. Это место любил посещать Ататюрк. Сейчас в этом месте установлена статуя в его честь.

Семь церквей Апокалипсиса, о которых упоминал Святой Иоанн в своей книге "Апокалипсис" представляют в отдельности уникальные ансамбли, встречающиеся по всей Турции: в Эфесе, Измире, Бергаме, Акхисаре, Сарте, Алашехире и Эскихисаре. Одно- или четырёхдневные туры дают прекрасную возможность ознакомиться с ними.

Полуостров Чешме, омываемый водами Эгейского моря, тянется на запад от Измира. Название Чешме (в переводе с турецкого языка: источник, фонтан) присвоено полуострову от многочисленных источников, обнаруженных в этом районе в XVHI-XIX веках. Город Чешме является одним из красивейших уголков морского побережья. Он стоит в окружении анисовых, кунжутных и артишоковых полей, фиговых рощ. Искупайтесь в чистых водах его заливов. Комфортабельные отели, рестораны, игровые и спортивные салоны к вашим услугам.

Генуэзская крепость (XIV век) отреставрирована оттоманцами в XVI веке. Крепость возвышается над небольшим портовым городом Чешме в 80 км от Измира. Сегодняшний город - это популярный, современно оборудованный курорт с множеством ресторанов. Караван-сарай, виднеющийся рядом с крепостью, построен Сулейманом Великим в XVI веке. Сейчас в нём размещается отель. Местная церковь Агхиос Хараламбос (XIX век) переустроена в Художественную галерею Эмира Чака.

Широко известный курортный центр Илыджа славится отличным песчаным пляжем и туристическим комплексом международного класса "Алтын Юнус", построенным прямо у набережной. Залив - прекрасное место для занятий водными видами спорта, в частности, серфингом, парусным спортом. Большой популярностью пользуются термальные бани, лучшие из которых расположены у залива Шифне. Кемпинг Паша Лиманы - отличное место отдыха для любителей автотуризма. Ежегодно в июле в заливе Илыджи проводятся Международные гонки на яхтах.

Илдыры - тихая приморская деревушка в 20 км к северо-востоку от Чешме. Поднимитесь вечером к акрополю, откуда вашему взору предстанет изумительная панорама залива и островов в лучах заходящего солнца. Рядом, на северо-восток от полуострова Чешме, протянулся залив Герендже. Туда можно попасть и морским, и сухопутным путём. Вокруг безмятежная благодать, а сама бухта - идеальное место для водного спорта.

Привлекает отдыхающих и Чифтлик, где сосредоточены многочисленные, комфортабельные отели и чистейшие пляжи. Самый длинный песчаный пляж - Пырланта. Автотуристы могут остановиться в кемпинге Турсите. На восток от города протянулся Алтынкум, один из самых лучших пляжей страны.

Несколько ветряных мельниц, оборудованных под рестораны, стоят на холме над Алачаты. Это красивый приморский город. В нескольких километрах к югу от города пролегает городской пляж. Здесь много бухточек, куда можно добраться только морским путём. В местечке Урла Искелеси построены многочисленные отели, пансионаты. Обедая в одном из ресторанов, расположенных на холме Гювендик, вы можете полюбоваться восхитительным видом на залив и острова.

Рыболовецкая деревня Чешмеалты славится своими рыбными ресторанами. Во время прогулки по прибрежной дороге полуострова Карабурун вы проедите мимо живописных заливов и рыболовецких деревень, например: Балыклыова, Мордоган, Карабурун. Под Карабуруном можно остановиться в отеле, посетить чайные салоны и рыбные рестораны. Отражаясь в чистой морской воде, деревенские строения великолепно смотрятся на фоне гор. С горы Манастыр открывается неописуемый вид на побережье Карабуруна, береговую линию Фочи и вход в залив Измир. На южной стороне полуострова Чешме, рядом с городом Сеферихисар, находится красивейшая бухта Сыгаджик - центр яхтенного спорта. Вдоль побережья воздвигнуты фортификационные сооружения генуэзского периода. Отсюда можно предпринять поездку в древний город Теос к храму Диониса или на прекрасный пляж Аккум. К юго-западу от Сыгаджика расположена туристическая деревня под названием "Новый Нептун", в которой функционируют курсы виндсерфинга и подводного плавания.

Гюмюльдюр известен своими комфортабельными туристическими комплексами, чистыми пляжами, ресторанами и отелями. В городке Ахмебейли, к востоку от Гюмюльдюра, сохранились руины храма Аполлона и его огромной статуи. Здесь же можно отведать рыбные блюда, отдохнуть на пляже. Прибрежная дорога из Ахметбейли ведёт на юг к пляжу Памуджак.

АЭРОПОРТ
Находится в 25 км. к югу от города. До аэропорта Вы можете доехать на такси. Железнодорожная линия связывает аэропорт с вокзалом Асланджак. Отправление - ежечасно. Городские автобусы довезут Вас до площади Montro Meydani, но поездка займет много времени.

Несколько раз в день самолеты вылетают из Измира в Стамбул, Анкару и Анталью, ежедневно - в Ван, Адану, Эрзурум, а также во многие города Западной Европы и Среднего Востока. Авиарейсы из Москвы в Измир выполняются несколько раз в неделю в летнее время года.

МЕЖДУГОРОДНЫЕ АВТОБУСНЫЕ РЕЙСЫ
Анкара находится в 600 км от Измира (продолжительность поездки 8 ч. 30 мин.), до Анталии - 550 км (9ч.), Бодрум - 250 км (3,5 ч.), Стамбула - в 610 км (9 ч.), Кушадасы - в 95 км (1 ч. 45 мин.), Трабзона - в 1375 км (22 ч.).

Паромы
Примерно каждые 10 мин. паром ходит между Каршиякой, Пасапортом и Алсанджаком. Летом выполняются рейсы из Ялты в Измир.
Суда Turkish Maritime отплывают в Стамбул по воскресеньям, в Венецию по средам. Путешествие из Измира в Стамбул длится 19 ч.

 

 

Поделиться:
© 2011 - 2024 Официальный сайт компании Excluzival Group Все права защищены (All rights reserved) - использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца компании и активная ссылка на excluzival.ru
Часть контента на сайте заимствована из открытых источников, если вы являетесь правообладателем и считаете, что это нарушает ваши права - напишите нам.