Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Бодрум и его районы

Бодрум - всё о курорте

Бодрум расположен на юго-западе Турции на Эгейском побережье. Он был построен на развалинах древнего античного города Халикарнаc. Еще в 4 веке до нашей эры царь Мавсол объявил Халикарнас столицей своего государства. Сейчас о его правлении напоминают развалины каменного мавзолея, который некогда был одним из семи чудес Древнего света. При входе в бухту города стоит замок Бодрум или средневековый замок Святого Петра, в котором в наши дни находится Музей подводной археологии. В музее собраны уникальные подводные находки Средиземноморья.

Бодрум считается одним из главных центров развлечений Турции. Здесь очень любит отдыхать мировая элита на шикарных виллах, однако, в Бодруме есть предложения на любой вкус - от фешенебельных вилл до таунхаусов и уютных апартаментов. Также курорт хорош для занятий дайвингом или серфингом. Залив Гюмберт давно уже стал местом паломничества серфингистов. В октябре каждого года в окрестностях Бодрума проводится международная регата.

Гюндоан, возможно, одно из самых ранних поселений на полуострове.

  Гюндоан издавна был важным центром рыболовства,   ловли губок, выращивания оливок и мандаринов. Сегодня здесь активно развиваются сельское хозяйство, преимущественно выращивание цитрусовых, и туризм.

  В последние годы Гюндоан превратился в один из наиболее популярных курортов полуострова. Большинство построек окружено оливковыми, мандариновыми, банановыми и гранатовыми деревьями, дубами. Яркие рыбацкие лодки и белоснежные яхты, стоящие на якоре в бухте, ещё больше подчёркивают очарование и колорит побережья. Многих в Гюндоан привлекает регулярный местный базар, где товары стоят гораздо дешевле по сравнению с другими местами на полуострове. Красноречивее любых слов о популярности Гюндооана свидетельствует то, что его выбрали для летнего отдыха многие высокопоставленные чиновники дипломатической службы Турции. Однако и для простых туристов здесь созданы все условия для прекрасного отдыха.

  Пляж Гюндоана, один из крупнейших на Бодрумском полуострове, окружён мандариновыми и оливковыми рощами и изумрудными соснами. Любители  сёрфинга предпочитают отдых в заливе Гюндоана благодаря постоянному свежему бризу. Вообще, это идеальное место для занятий любыми видами водного спорта.

 Гюндоан позволит познакомиться с довольно интересными историческими достопримечательностями здешних мест. В самом Гюндоане Вас ждут небольшой монастырь, к которому ведёт лестница из 50 ступеней, вырубленных в скале, древняя османская башня, окружённая густым сосновым лесом, а также древние водосборники и ветряные мельницы.

  Довольно много интересного можно увидеть на островах, расположенных недалеко от побережья Гюндоана. Один из них "Малый Заячий остров". Здесь на вершине холма находится древняя греческая церковь. "Большой Заячий остров" славится руинами монашеской колонии и византийской церковью, в которой частично уцелели древние фрески, датируемые IX веком. Ещё один остров - остров Апостола. Его главные ценности – изумрудная зелень, причудливой формы скалы, окружающие остров, три византийские церкви с древними фресками, возвышающиеся на вершине холма, а также руины водосборных резервуаров и дома священнослужителей.

 Путешествие из Бодрума в Гюмюшлюк по открытой всем ветрам дороге занимает всего 20 минут.

Как только Вы пересечёте долину Пексимет и окажетесь на холме, усыпанном ветряными мельницами, перед Вами откроется великолепная панорама, объединяющая в себе все оттенки синего и зелёного цветов.

Далее узкая дорога приведёт Вас к селению с белоснежными домами в окружении цитрусовых садов.

И вот, оказавшись на побережье, Вы наконец погрузитесь в атмосферу покоя и тишины, подчёркиваемую мирно покачивающимися рыбацкими лодками и белоснежными яхтами, пришвартованными в бухте.

Гюмюшлюк очаровывает гостей с первых же минут!

Гюмюшлюк расположен на месте знаменитого древнего города Миндоса, который первоначально находился в нескольких километрах к юго-востоку отсюда. В IV веке до н.э. царь Мавзол построил и заселил новый Миндос, сделав его одним из восьми важнейших городов карийского царства.

Погружение с аквалангом в Гюмюшлюке запрещено, однако увидеть стены и различные сооружения древнего Миндоса всё равно можно даже на небольшой глубине.

Раскопки на суше завершены ещё не полностью. Сегодня здесь видны лишь руины стадиона, театра и части городских стен.

Среди других исторических памятников Гюмюшлюка – византийская церковь, в которой сегодня открыт культурный центр, руины эллинистического форта на вершине холма, а также римская церковь и древний резервуар для сбора воды.

По закону, в связи с присвоением Гюмюшлюку статуса археологического памятника, строительство и ландшафтные изменения на территории селения и его ближайших окрестностей запрещены.

Тем не менее, туристы обнаружат здесь хорошо развитую туристическую инфраструктуру, окутанную атмосферой древней истории.
 Днём, Вас ждут золотистый песчаный пляж и кристальные воды моря, а вечером – пленяющий закат и уютная обстановка популярных ресторанов. Именно рестораны являются современной достопримечательностью Гюмюшлюка. Повсюду Вам предложат самые изысканные блюда из рыбы и морепродуктов.

Прогулки по окрестностям Гюмюшлюка необычайно бодрят и умиротворяют одновременно.

Особенно приятно оказаться здесь весной и ранним летом, когда повсюду цветут дикие цветы и травы, аромат которых обрушивается на селение и смешивается с запахом моря...

О всех районах полуострова Бодрум узнайте здесь:

ЯлыкавакГюмюшлюкТорбаГюндоанБитезОртакентТюркбюкю, Конаджик, ГюмбетТургутрейс

Поделиться:
© 2011 - 2024 Официальный сайт компании Excluzival Group Все права защищены (All rights reserved) - использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца компании и активная ссылка на excluzival.ru
Часть контента на сайте заимствована из открытых источников, если вы являетесь правообладателем и считаете, что это нарушает ваши права - напишите нам.