Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Гёкова, Акьяка - природный заповедник...

Гёкова, Акъяка – это популярный туристический район Турции, недалеко от Мармариса расположенный на берегу Эгейского моря и окруженный сосновым лесом. Гёкова – это национальный заповедник Турции, очень популярное место среди европейских туристов, наши соотечественники только начинают открывать для себя это чудесное место с его чистейшими пляжами, первозданной природой, лечебными минеральными источниками, особой флорой и фауной, занесенной в красную книгу.

Пляжи здесь широкие песчаные и хорошо оборудованы шезлонгами, зонтиками и т.п. По всей пляжной линии раскинулись кафе и рестораны, детские и спортивные площадки. Также на берегу широко представлены разные виды водного спорта. А излюбленное времяпровождение местных и иностранных туристов здесь – это сплав по минеральным водам здешнего лечебного канала, дно которого просматривается как аквариум и усыпано тысячей удивительных рыб разных пород. Летом и зимой в этой реке одна и та же температура +8 градусов по Цельсию. По берегу реки красиво расположены рестораны, террасы которых заходят на водную часть. Прогулочная дорога вдоль моря выходит в роскошный сосновый лес, и тянется на многие километры вдоль побережья.

 Здесь находится и местная марина, причал для яхт. Прогулочные и рыбацкие лодки, а также частные яхты могут здесь швартоваться. Отсюда стартуют туры по островам и диковинным местам Турецкой Ривьеры. Здесь же Вы можете найти причал для своей собственной яхты.

Не смотря на то, что Акьяка совсем небольшая по размеру деревушка, но здесь Вы точно не заскучаете!

Чем можно заняться в Акьяке? Есть множество великолепных развлечений для приятного времяпрепровождения. Итак, 7 дней в Акьяке:

- Один день здесь стоит потратить именно на пляжный отдых. Море здесь потрясающее, а песчаные пляжи просто великолепны. Здешнее море подарит Вам море наслаждений, дело в том, что именно здесь находятся подводные минеральные источники, вподающие в море, поэтому в любое время года Вы сможете найти здесь для себя оптимальную температуру воду.

- На второй день можно уже погулять по самой деревушке, по ее улочкам, утопающим в цветах.

- Третий день стоит выделить для прогулки по роскошному сосновому лесу. Морская береговая линия плавно уходит в огромную лесополосу, по которой можно гулять часами.

- На четвертый день можно устроить себе праздник живота. Устройте пикник прямо на берегу моря в лесу, здесь есть специально отведенные для этого места с каменными столами и стульями. А вечером можно превосходно отужинать на берегу минеральных источников в окружении природы. Здесь множество ресторанов, которые предлагают всевозможные закуски, а также свежайшие морепродукты.

- Пятый день обязательно отведите для поездки на легендарный остров Клеопатры, которые находится в нескольких километрах от Акьяки. Остров Клеопатры является заповедником, но открыт для посещения туристов. Согласно легенде, около 2000 лет назад, римский император Марк Антоний подарил его своей будущей царице Клеопатре, но та оказалась слишком капризной, и песок на пляже не угодил ей, тогда, император приказал завести белоснежный песок с севера Африки. Песок здесь действительно уникальный, кроме острова Клеопатры он существует еще лишь в одном месте в мире – на севере Египта. Вывозить его с острова строго запрещено, поэтому на острове работают специальные наблюдающие. На острове вы можете искупаться в кристально чистом море, погреться на солнышке, загорая на этом драгоценном песке, а также прогуляться по самому острову, где сохранилось почти всё, что осталось от Клеопатры с тех времен: её амфитеатр, древний храм и много другое…

- В шестой день стоит заняться кайтингом.

- А на 7-й под занавес Вашего отдыха сплавьтесь по минеральной реке на специальных лодках. Этот потрясающий тур откроет для Вас новой вид на деревню, а минеральные источники поразят Вас своей богатейшей фауной и флорой в водах этого природного аквариума. Самые отчаянные могут даже искупаться прямо в аквариуме, говорят, что это ни с чем не сравнимая оздоровительная процедура!

Кайтсерфинг

Кроме всего прочего, нужно отметить и то, что в Акьяке находится один из самых лучших кайт-спотов в Турции. Подъезжая в городку или выходя на пляж можно заметить огромное множество разноцветных ярких кайтов, парящих над море. На споте располагается 8 кайт школ, в том числе здесь можно найти и русскоговорящих инструкторов. В кайт школах обучение стоит от 300 до 360 евро взависимости от сезона. Обучение расчитано на 8 часов занятий в группе, это примерно 3 дня обучения вместе с арендой кайта и экипировки. Индивидуальное же обучение стоит около 80 евро в час.

Для желающих поселиться в этом удивительном месте надо сказать, что недвижимости на продажу здесь довольно мало и с каждым годом она все больше возрастает в цене из-за ее нехватки, а вместе с тем, и роста популярности этого курорта. Миллионы туристов ежегодно посещают это заповедное место, любуясь его красотами дикой природы.

Снять в аренду недвижимость здесь также весьма проблематично ввиду ее острой нехватки и дороговизны. Однако здесь имеются места для кемпинга, оборудованные деревянными бунгало и специально отведенной территорией для палаточного городка.

В этом чудесном месте Вы найдете всё для прекрасного проведения отдыха в лоне природы.

Добраться до Акьяки очень просто, вот несколько вариантов:

- От международного аэропорта Даламан всего около 70км, которые можно проехать за 45 минут заказав трансфер или с помощью такси прямо из аэропорта.

- Арендовать автомобиль можно также в аэропорту или заказав его заранее с доставкой прямо к вашему рейсу.

– На рейсовом автобусе  с автовокзала Мармариса, Мулы, Даламана или из других близлежащих городов. Ходит автобус каждый час, билет стоит примерно 5-7$.

По дороге к Акьяке, спускаясь по горному серпантину, Вы сможете наблюдать панорамный вид на залив Гёкова, эта красота, которая захватывает дух! Так же по пути Вас ждет приятный сюрприз – прямо около обочины дороги сохранились руины древнего карийского города Идима и врезанный в скалы некрополь.

Расстояние до международного аэропорта Даламан – 70 км.

Расстояние до Мармариса – 30 км.

Расстояние до Мулы – 25 км.

Расстояние до острова Клеопатры – 20 минут по морю.

 

Автор: Excluzival Group ©

Поделиться:
© 2011 - 2024 Официальный сайт компании Excluzival Group Все права защищены (All rights reserved) - использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца компании и активная ссылка на excluzival.ru
Часть контента на сайте заимствована из открытых источников, если вы являетесь правообладателем и считаете, что это нарушает ваши права - напишите нам.