Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Районы Бодрума - Гюмюшлюк

Путешествие из Бодрума в Гюмюшлюк по открытой всем ветрам дороге занимает всего 20 минут.

Как только Вы пересечёте долину Пексимет и окажетесь на холме, усыпанном ветряными мельницами, перед Вами откроется великолепная панорама, объединяющая в себе все оттенки синего и зелёного цветов.

Далее узкая дорога приведёт Вас к селению с белоснежными домами в окружении цитрусовых садов.

И вот, оказавшись на побережье, Вы наконец погрузитесь в атмосферу покоя и тишины, подчёркиваемую мирно покачивающимися рыбацкими лодками и белоснежными яхтами, пришвартованными в бухте.

Гюмюшлюк очаровывает гостей с первых же минут!

Гюмюшлюк расположен на месте знаменитого древнего города Миндоса, который первоначально находился в нескольких километрах к юго-востоку отсюда. В IV веке до н.э. царь Мавзол построил и заселил новый Миндос, сделав его одним из восьми важнейших городов карийского царства.

Через некоторое время произошло землетрясение, и прибрежная часть города ушла под воду.

Погружение с аквалангом в Гюмюшлюке запрещено, однако увидеть стены и различные сооружения древнего Миндоса всё равно можно даже на небольшой глубине.

Раскопки на суше завершены ещё не полностью. Сегодня здесь видны лишь руины стадиона, театра и части городских стен.

Среди других исторических памятников Гюмюшлюка – византийская церковь, в которой сегодня открыт культурный центр, руины эллинистического форта на вершине холма, а также римская церковь и древний резервуар для сбора воды.

По закону, в связи с присвоением Гюмюшлюку статуса археологического памятника, строительство и ландшафтные изменения на территории селения и его ближайших окрестностей запрещены.

Тем не менее, туристы обнаружат здесь хорошо развитую туристическую инфраструктуру, окутанную атмосферой древней истории.

Днём, Вас ждут золотистый песчаный пляж и кристальные воды моря, а вечером – пленяющий закат и уютная обстановка популярных ресторанов. Именно рестораны являются современной достопримечательностью Гюмюшлюка. Повсюду Вам предложат самые изысканные блюда из рыбы и морепродуктов.

Еще одна достопримечательность Гюмюшлюка это, так называемый, заячий остров. Это остров, где обитает рекордное количество разных зайчиков, пройти к нему можно вброд. Недавно на острове обнаружили древнейшее поселение и сейчас там ведутся раскопки.

Прогулки по окрестностям Гюмюшлюка необычайно бодрят и умиротворяют одновременно.

Особенно приятно оказаться здесь весной и ранним летом, когда повсюду цветут дикие цветы и травы, аромат которых обрушивается на селение и смешивается с запахом моря... 

Узнайте о других районах полуострова Бодрум, их много и все они разные:

Ялыкавак, Гюмюшлюк, Торба, Гюндоан, Тюркбюкю, Конаджик, Битез, Гюмбет, Тургутрейс…


Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group official website All rights reserved - use of site materials is possible only with the written permission of the company owner and an active link to excluzival.ru
Some of the content on the site is borrowed from open sources, if you are the copyright holder and think that this violates your rights - write to us.