Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Сколько стоит жить в Турции

Если вы планируете жить в Турции или мечтаете переехать в эту прекрасную страну, то вам нужно заранее осведомиться какие расходы на проживания вас ожидают.

В первую очередь вам необходимо решить для себя вопрос проживания. Если вы собираетесь жить на съемной квартире, то расходы на аренду жилплощади составят в среднем около 1000 лир (250-270 евро) в месяц. Конечно, эта сумма зависит от региона, в котором вы намерены проживать, города и разумеется района. Можно найти очень даже хорошую, большую 3-х комнатную квартиру и за 500-700 лир в месяц (130-185 евро), она просто будет находиться чуть подальше от центра города, но как правило, рядом все равно будет вся городская инфраструктура: магазины, рынки, аптеки, банкоматы и пр.

жить в турции

Однако, если вы изначально выберете вариант покупки собственной квартиры или дома, то, во-первых, избежите расходов на аренду жилья, а во-вторых, выгодно вложите свои деньги, поскольку недвижимость в Турции всегда из года в год растет в цене. Так, например, итоги 2016 года показали значительный рост недвижимости в Турции, страна стала мировым лидером по росту стоимости жилья!

Кроме того, в Турции нет такой статьи расходов, о которой не понаслышке знают все наши соотечественники – квартплата. Здесь вы платите только за использованные собственно вами электроэнергии и водоснабжения по счетчикам. На семью из 3-х человек эта сумма в месяц составит около 60-80 лир за электричество, и примерно 15-30 лир за воду. Эти средние и очень приблизительные суммы, которые напрямую зависят от вашего потребления, а также от некоторых других факторов: регион, в котором вы проживаете, назначение объекта недвижимости, в котором вы проживаете и пр. Так, например, в некоторых случаях за воду вы не будете платить вовсе, или эти суммы будут ничтожно малы, если в вашем жилом комплексе есть артезианская скважина. В среднем стоимость электричества Кв\ч в Турции составляет от 0,01 до 0,3 турецких копеек. А стоимость тонны воды составит от 1 до 5 лир.

Также если вы выбрали для проживания жилой комплекс, где вам предлагаются различные дополнительные услуги типа финтес и СПА центров, бассейнов, ресторан, бара, кафе и прочих услуг, то в этом случае, как правило, существует ежемесячная или ежегодная плата за обслуживания этого комплекса, стоимость эта напрямую зависит также от множества факторов: насколько разнообразна внутренняя инфраструктура комплекса, если там есть только бассейн и зеленая территория, то сумма за обслуживания будет минимальной, примерно 50-100 лир в месяц; от количество жилых единиц комплекса, поскольку оплата за обслуживание делится на все дома и апартаменты. При этом, если в комплексе имеется разная по площади недвижимость, например, небольшие студии или апартаменты 1+1, а также стандартные апартаменты 2+1 (по-нашему трёхкомнатные) и большие виллы, то плата за обслуживания комплекса будет делиться между ними соответственно – чем меньше квартира, тем меньше цена за обслуживание.

жить в турции

Однако средний разброс цен на обслуживание комплексов от 15 до 1000 евро в месяц. Если же вы выбираете обычный жилой дом, то платы за обслуживание там не будет вовсе. Единственное, за что придется платить – это за освещение подъезда, и как правило жильцы платят за это примерно 5-10 евро в год.

жить в турцииВопросы связи (телефон, интернет) в Турции также решаются быстро, просто и дешево. Начнем с того, что Турция на сегодняшний день единственная страна в мире, на территории которой установлены новейшие системы самого скоростного интернета 5G.

Использование сотовой связи в месяц обойдется вам примерно в 30 лир (8 евро). А безлимитный интернет можно установить с абонентской платой в 60 лир за месяц, при этом несколько месяцев, а иногда и до 1 года использования бывает в подарок! Международные телефонные разговоры во многие страны со стационарных и мобильных телефонов тарифицируются также, как и внутри страны. А кроме того, вы можете приобрести очень дешевый пакет на звонки за границу с домашнего или мобильного телефонов.

Также, если вы проживаете в жилом комплексе, там уже установлен безлимитный интернет и плата за него включена в обслуживание комплекса, т.е на вашу долю будет приходится несколько турецких копеек в месяц.

 

жить в турцииПродукты в Турции очень дешевые, поскольку страна обеспечивает всем необходимым себя сама. Расходы на еженедельный поход на рынок составят для семьи из 3-х человек примерно 50 лир. За эти деньги в вашей продовольственной корзине появятся всевозможные сезонные свежие овощи и фрукты, фермерские яйца, оливки и т.д. Мясо крупнорогатого скота здесь не отличается по цене от московских цен, единственное отличие – здесь оно намного вкуснее. Что касается рыбы, то практически каждый месяц здесь сезон каких-то видов рыб, все они разные и по-своему очень вкусные.

Магазинные расходы по мимо рынка обойдутся вам лир в 300 в месяц. Но, а если вы пьющий и курящий человек, то за алкоголь и сигареты приготовьтесь выложить кругленькую сумму в месяц. Турция - страна, ратующая за здоровый образ жизни, поэтому сигареты и алкоголь здесь стоят довольно дорого, а курить в общественных местах везде запрещено. Пачка сигарет обойдется здесь в 7-12 лир, а бутылка вина около 20 лир. Поэтому любители острых ощущений заранее запасаются всем вышеперечисленным в дьюти-фри по приезду в страну. А некоторые для этих целей периодически ездят на ближайшие греческие острова, чтобы иногда сменить привычную обстановку и запастись алкоголем впрок. Но есть и те, кто отслеживает в местных магазинах специальные акции на алкоголь, когда какие-то марки продаются намного дешевле обычно.

жить в турцииПроезд в общественном транспорте стоит в среднем 2 лиры, но всё, конечно, зависит опять же от того, в каком городе вы живете и на какие расстояния собираетесь ездить. Так, например, такси в Стамбуле стоит значительно дешевле, чем такси в Бодруме, а общественный транспорт в Измире (наземный, подземный, морской) стоит дешевле, чем в Анталии. Также нужно учитывать, если ваш ребенок ходит в школу, то ежедневно его будет забирать из дома и провозить обратно специальный школьный автобус, если конечны вы этого хотите и не живете в пешей доступности от школы или не собираетесь возить своего ребенка в школу самостоятельно, то стоимость такого автобуса в месяц составит примерно 100 лир.

Что касается школ и детских садов в целом, то поселившись в Турцию на ПМЖ, вы будете иметь возможность бесплатно обучать вашего ребенка в государственных учебных заведениях страны. Стоить отметить при этом, что уровень образования в Турции с каждым годом растет, так еще в 2014 году Турция занимала 93 место из 188 по уровню образования среди всех стран мира, а в 2016 году она уже поднялась до 50-го места!

А если вы планируете обучать своих детей в частных школах, то можете рассчитывать на материальную поддержку от государства! Так, турецкое государство, дабы разгрузить поток учеников в гос.школах, реализовало специальную программу по материальной поддержке родителей, которые обучают своих детей в частных школам, им ежегодно выделяется около 3 000 лир на эти цели!

Как видите, жить в Турции не только приятно, но и удобно!

Итак, подведем итоги!

Если вы живете в своей квартире в хорошем комплексе семьей из 3-х человек, сильно не злоупотребляя природными ресурсами (вода, свет, газ), ходите раз в неделю на базар за свежими продуктами и 2 раза в неделю в супермаркет, пользуетесь мобильной связью, интернетом и всеми прочими современными видами необходимых удобств, и ездите на общественном транспорте, то в месяц примерно ваши затраты составят: 100 лир (вода и свет), 70 лир (обслуживание комплекса), 500 лир (рынок + магазин), 100 лир (телефон на троих), 150 лир (транспорт). Итого всего 1 020 лир!

При этом минимальная заработная плата в Турции с января 2017 года составляет более 1 400 лир в месяц.

©

® Компания Excluzival Group желает вам приятной и беспечной жизни в гостеприимной Турции!

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group official website All rights reserved - use of site materials is possible only with the written permission of the company owner and an active link to excluzival.ru
Some of the content on the site is borrowed from open sources, if you are the copyright holder and think that this violates your rights - write to us.