Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Горнолыжные курорты Турции

Все знают Турцию по ее прекрасным пляжам, великолепной природе, величественной истории, уходящей в глубь веков и тысячелетий, а еще по ее изысканным кулинарным вкусностям и отличному шоппингу, ну и конечно по шикарным 5* отелям и несравненным обслуживанием везде и всюду. Но далеко не каждый турист знает, что в Турции можно не только купаться и загорать, наслаждаясь пышной природной красотой, здесь можно кроме всего прочего отлично провести время и на многочисленных горнолыжных курортах. А здесь их действительно огромное множество, разных, на любой вкус, в совершенно разных точках страны и с самым разным, но всегда неизменно хорошим обслуживанием. А объединяет их одно - большая часть трасс находится на живописных лесистых склонах с приличными перепадами высот — до 3100 м. Самые популярные курорты страны — это Улудаг, Сарыкамыш, Паландокен и Карталкая. Длительность сезона турецких горнолыжных курортов разная, у некоторых с декабря по март, а другие рады принимать спортсменов и любителей с октября по май.

Несравненные плюсы отдыха на турецких горнолыжных курортах, в отличие от европейских это то, что инструкторы и обслуживающий персонал, в большинстве своем, владеет русским языком, почти все отели работают по системе «все включено», при отелях имеются увлекательные развлекательные программы для маленьких и взрослых путешественников, ну и конечно, невысокие цены, при великолепном обслуживании.

 

УЛУДАГ

Улудаг – это фешенебельный курорт, расположенный на Малом Олимпе, тем не менее уровень местных цен намного ниже, чем на горнолыжных курортах Италии, Австрии, Швейцарии и Франции. Именно по этой и многим другим причинам этот курорт пользуется наибольшей популярностью среди местных и иностранных туристов. Улудаг расположен в 150 км от Стамбула. Его название переводится как «огромная гора». Сам же курорт совершенно соответствует своему названию: широкие ухоженные трассы (1750—2457 м) здесь окружены хвойным лесом, поэтому от катания вы получите не только спортивное, но и эстетическое наслаждение. Сложных трасс здесь очень мало, снежный покров сохраняется со второй половины декабря по конец марта, а толщина его достигает трех метров. Горнолыжные трассы, в общей сложности тянутся на 43 километра. Здесь вы найдете разнообразие спусков и трасс: 17 «зеленых» спусков, 12 «синих», 8 «красных» и 6 «черных». Самая протяженная из этих трасс - 3 километра. 

В самом начале зимнего сезона тут идет мелкий и сухой снег, а к концу сезона – он переходит в мокрый. Очень приятная и удобная особенность отдыха на этом турецком курорте то, что у каждого отеля здесь есть свой собственный подъемник, пользование которым бесплатно для постояльцев отеля. Но вам совершенно не обязательно быть привязанным к своему отелю, если возникнет желание воспользоваться подъемником другого отеля, вы можете произвести оплату на нижней станции: можно заплатить за разовый подъем или приобрести абонемент на использование нескольких зон на территории Малого Олимпа.

 


ПАЛАНДОКЕН

Еще один очень популярный зимний курорт Турции, расположен он в Восточно-Анатолийском регионе. Добраться сюда можно из турецкого города Эрзурум, находящегося всего в 6км, а ближайший аэропорт в 15км от Паландокена.

Этот курорт по праву можно назвать самым модным горнолыжным курортом Турции, кроме того, он еще и самый молодой.

Отели здесь работают по системе «все включено». Также здесь много спортивных клубов, саун и бань, бассейнов, кафе и ресторанов, развлекательных заведений и мероприятий, а также ночных клубов и дискотек. А еще на этом курорте имеются отличные возможности для шоппинга в дорогих бутиках, небольших магазинах и различных сувенирных лавках. 

Этот курорт предназначен для всех спортсменов и туристов, но особенно здесь любят отдыхать новички-горнолыжники и семьи с детьми, потому как здесь большое количество легких и средних трасс, расположенных на высотах от 2200м до 3176м. Снежный покров лежит 7 месяцев в году, а его толщина достигает 3х метров. Температура воздуха зимой – минус девять градусов. Зимний сезон открывается с ноября и заканчивается в мае, но для занятий лыжными видами спорта лучше всего приезжать с 10 декабря до 10 марта. Общая протяженность всех трасс – 40км. На территории этого курорта есть и очень сложный и длинный спуск, его длина –12км. В Паландокене имеется множество трасс, подходящих и для скоростных спусков, и для лыжных кроссов. Для любителей экстремальной езды есть 2 «черные трассы». Имеются спуски, на которых проходят соревнования по слалому. На курорте имеется четыре подъемника. А также наравне с подъемниками используют и вертолеты.

 

САРЫКАМЫШ

Это небольшой и тоже сравнительно молодой зимний курорт, окруженный сосновым бором. Расположен он в восточном регионе Турции, на высоте 2100 метров над уровнем моря. Зона катания расположена на высоте 2169—2635 метров над уровнем моря. Протяженность трасс Сарыкамыша – 16 км. С уверенностью можно сказать, что это особый курорт, предназначенный не только для взрослых, но и для детей. Для детей тут есть отдельные зоны катания, а в отелях их ждет очень насыщенная анимационная программа. Сарыкамыш это очень живописный курорт, который со всех сторон окружают красивые лесистые горы. Это идеальное место для зимнего отдыха в семейном кругу, но также это излюбленный курорт новичков и лыжников среднего уровня, благодаря пологим склонам и небольшим перепадам высот. Любители беговых лыж найдут здесь две трассы длиной 5 и 10 км. Зимний сезон тут начинается с середины октября и завершается в апреле, но лучше всего отдыхать в середине декабря, когда толщина снежного покрова достигает 2х метров и более. Уровень снега здесь поддерживается с помощью специальных установок. На курорте хорошо развита инфраструктура. Но выбор отелей довольно ограничен, здесь всего две гостиницы категории «3*» и «5*». Однако в ближайшее время здесь планируется строительство еще нескольких отелей. На курорте есть рестораны, бары, дискотеки и большой выбор экскурсий по историческим и культурным достопримечательностям. Перемещение отдыхающих на курорте горнолыжников между зонами катания осуществляется благодаря двум современных подъемникам: «Сарычам Телисиеж» и «Джибиль Телисиеж».

 

КАРТАЛКАЯ

Курорт Карталкая (Kartalkaya) в переводе означает «орлиная гора». Это отличное место для зимнего отдыха, расположенное на западе Черноморского побережья Турции в 350 км от Стамбула, прямо в Национальном парке «Кероглу». Это многофункциональный курорт, который предлагает не только трассы для катания на любой вкус, разных уровней сложности, кроме всего прочего здесь можно заняться слаломом и биатлоном. Любители лыж отправляются сюда в период с середины декабря по середину марта. Трассы проходят на высотах 1750—2547 м над уровнем моря. Общая протяженность трасс здесь – 20 км. Толщина снежного покрова достигает 3 метров. Здешние трассы с плавными спусками отлично подойдут как начинающим спортсменам, так и любителям, и профессионалам. А для новичков в отелях на этом курорте работают специальные инструкторы, готовые обучить любому мастерству. На Карталкае есть пункты по прокату лыж, сноубордов и снаряжения. Внутренняя инфраструктура этого курорта развита достаточно хорошо: здесь множество ресторанов, кафе, кинотеатров, спортивных клубов, боулингов, столов для бильярда, настольного тенниса, интернет-кафе, центров детского досуга, магазинов, рынков, прокат сноуборд и лыж.

В целом курорт делится на две зоны: «Картал» и «Дорук». В первой зоне имеется 2 кресельных, 6 бугельных и 3 детских подъемника, 12 трасс, общей протяженностью 20 км. Во второй зоне имеется 8 подъемников, 11 лыжных трасс и профессиональный «Сноу-парк».

 

ЭРДЖИЕС или КАЙСЕРИ

Уникальный зимний курорт, расположенный на расположенное на красивейших склонах потухшего вулкана Эрджиес. У этого курорта фактически два названия, многие называют его «Кайсери», по названию провинции, в которой он находится. Это сравнительно молодой и новый зимний курорт, однако уже достаточно хорошо развит, здесь 12 трасс, 4 подъемника: 2 кресельных, 2 бугельных, есть трассы для катания на сноубордах и условия для занятий треккингом, роликовыми лыжами на траве, альпинизмом и другими активными видами спорта. Горнолыжные трассы находятся на высотах от 2300м до 3000м над уровнем моря. Сезон для катания, начинаясь с середины ноября, заканчивается в середине апреля. Климат этого района Турции идеален для развития горнолыжного спорта: осадков почти не бывает, снег идет сухой, толщина снежного покрова - 2 метра.

Этот курорт по праву можно назвать молодежным, на отдых сюда часто приезжают семьи с детьми, а кроме того здесь часто проводятся сборы молодых спортсменов со всего мира. На горнолыжных базах этого курорта работают медики, профессиональные инструкторы, многочисленный обслуживающий персонал. На курорте имеется много кафе и ресторанов. Из отелей же здесь распложен один 5* отель и несколько бюджетных гостиниц среднего класса.

Добраться до Эрджиеса можно самыми разными способами: на самолете из Стамбула и Анталии, или на поездах из Анкары, Аданы и Стамбула; время пути на поездах составит – 8 часов, 6 часов и 18 часов соответственно. В город Кайсери также ходят и комфортабельные рейсовые автобусы из Стамбула, Аданы, Анталии, которые предлагают отличный сервис на борту: питание, бесплатный интернет, персональные телевизоры, туалет и т.д. Дорога из Стамбула займет 11 часов, но при таком сервисе и прекрасных панорамных видах из окна автобуса, время пройдет быстро и в удовольствие.

 

ДАВРАЗ

Этот известный горнолыжный курорт удобно расположен всего в 64км от морского курорта и популярного города Анталия, а международный аэропорт находится всего в 58км от этого курорта.

Окруженный тремя чистейшими горными озерами под названием Гольчюк, Ковада и Эырдыр, а также лесным покровом, этот курорт считается особо экологически чистым. Многие приезжают сюда не только кататься на лыжах и сноубордах, но и просто погулять по зимнему лесу и посмотреть красоты здешней природы.

Многие отели этого зимнего курорта работают по удобной для туристов системе «всё включено».

Давраз подходит для всех типов туристов: любители, профессионалы, супер-профессионалы и новички выбирают этот курорт для тренировок, отдыха и отличного времяпрепровождения.

Из подъемников здесь работают двухместный кресельный и бугельный. Также здесь осуществляется прокат горнолыжного оборудования, а профессиональные инструкторы помогут новичкам освоить азы горнолыжного дела. Для новичков здесь есть тренировочная трасса с лифтом для тех, кто хочет пройти курс обучения до посадки на подъемник. Новичков обучают опытные инструкторы в хороших лыжных школах, имеющих прямой выход на тренировочный склон. Для любителей экстрима, есть две «черные трассы», повышенной сложности, общая протяженность которых 3700 метров, а перепад высот – 550 метров! Помимо этого, здесь вы найдете 4 «зеленые трассы» для начинающих, 1 «синею трассу» для лыжников среднего уровня и 2 «красные трассы», то есть сложные. 
Трассы располагаются на высотах от 1650м до 2500 метров над уровнем моря. В основном они имеют среднюю сложность.

 

АКДАГ

Алания, знаменитая своими песчаными пляжами, скоро будет готова принять и туристов горнолыжников. Планируется, что в ближайшее время здесь откроется новый зимний курорт под названием Акдаг (Akdağ). Трассы для катания появятся на так называемой Белой горе, которая находится всего в 60 километрах от города. Ее высота – 2400 метров над уровнем моря. Снег здесь выпадает в декабре, а к середине зимы высота покрова может достигать полутора метров. Планируется, что с открытием нового центра для горнолыжников, Алания станет популярным местом и зимнего туризма в Турции.

 

 ОЛИМПОС-БЕЙДАГЛАРЫ

Это горнолыжный курорт Турции в национальном парке, раскинувшийся в живописном месте на узкой покрытой лесом территории между горным хребтом Бейдаглары и Средиземным морем всего в 45 км от Антальи.

Значительную часть территории парка охватывает курортная зона Кремер. Этот курорт раскинулся на 62 км вдоль береговой линии, также в его пределах много сосновых лесов и огромных величественных гор Торос.

Местечко это заповедное и весьма занимательное. Побывав здесь в марте-апреле, у вас есть шанс прокатится на заснеженной вершине горы на лыжах и искупаться в теплом средиземном море в один и тот же день.

 

КАРТЕПЕ

Картепе в переводе с турецкого означает «Снежная вершина». Это один из самых любимых горнолыжных курортов стамбульцев. Дело в том, что он очень близко находится от культурной столицы Турции, города Стамбул, - всего в часе езды от него. Высота трасс здесь — 1600 м, по степени сложности они низкие и средние, поэтому очень подойдут для новичков и любителей, а также для тех, кто решил совместить два приятных удовольствия: полюбоваться историческими красотами Стамбула и освоить катание на горных лыжах.

 

ТАХТАЛЫ

Тахталы – еще один южный и юный зимний курорт Турции. Южный, потому что находится недалеко от популярного средиземноморского пляжного города Кемер, а юный, потому что открылся только в 2008 году.

Именно здесь находится самая длинная канатная дорога в европейской части Земли, протяженность которой целых 4350 метров. Верхняя станция дороги находится на высоте в 2365 м, а нижняя – на 726 м. Наряду с курортом-заповедником Олимпос-Бейдаглары и будущим аланийским курортом Акдаг, Тахталы позволяет сочетать скоростные спуски с горной вершины с купанием в море. Но это еще не всё! Находясь на вершине горы Тахталы, вы можете созерцать прекрасные просторы всей Анталии, например, поужинать в ресторане – смотровой площадке при минусовой температуре за окном, любуясь, как внизу купаются и загорают люди на многочисленных пляжах города Кемер.

 

Как видите, в действительности Турция богата не только морскими прибрежными курортами, здесь огромное множество и отличных зимних горнолыжных баз. Многие из них еще совсем неизвестны среди россиян, это такие курорты, как Хасан, Зигана, Коп, а также только развивающиеся лыжные центры: на горе Арарат, Битлис, Элмадаг, Тюркей-Хелиски.

Узнайте другую Турцию: снежную, морозную и очень увлекательную!

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group official website All rights reserved - use of site materials is possible only with the written permission of the company owner and an active link to excluzival.ru
Some of the content on the site is borrowed from open sources, if you are the copyright holder and think that this violates your rights - write to us.