Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
12 ПРЕИМУЩЕСТВ ЖИЗНИ В ТУРЦИИ
Я живу в Турции недолго. То, что восхищало меня в первое время, стало обыденным и “самособойразумеющимся”. К хорошему быстро привыкаешь. И я решила вспомнить, что меня так радует в этой стране:
• Сервис. Доброжелательное отношение в любой организации. К тебе относятся с уважением. С улыбкой тебе все объяснят на пальцах и даже напишут. Упорядоченные электронные очереди везде. Твой номер, имя и фамилия появляются на электронном табло, и ты заходишь в кабинет.
• Дюккяны (маленькие магазинчики). Во всех окрестных магазинах меня знают. Знают, что я люблю и что можно мне предложить. В овощном магазине из-за меня стали завозить капусту и свеклу. Если не хватило денег, не беда, можно занести потом. Время работы до 00:00.
• Аптеки. Антибиотики только по рецепту врача. И в первую очередь тебе предложат недорогие препараты. Радует цена на лекарства. Курс лечения от респираторной инфекции, включая антибиотик, мне обошелся в 20 лир
• Транспорт. В Турции передвигаются на собственных автомобилях или на автобусах. В междугородных автобусах кондиционеры, интернет, личный компьютер, напитки, сладости.Можно зарядить телефон. Стюард всегда напомнит, если пора выходить.
• Туалеты! Туалеты есть везде, даже в лесу. Редко это платное удовольствие. Туалетная бумага, освежители, мыло полотенца всегда в наличии. А также пеленальные столики и комнаты для кормления грудью. Для инвалидов все отдельно и специально оборудовано.
• Полиция. Очень много полицейских на улицах. И они улыбаются. Доброжелательность и готовность помочь в любой ситуации это всегда пожалуйста. И соответственно безопасность. Дети гуляют до ночи на улице. Товары стоят возле магазинов и очень часто их забывают занести на ночь внутрь. Такого я никогда не видела. Конечно, это только в маленьких городах.
• Уличная еда. Здесь можно совершенно спокойно покушать на улице, без последствий. Проверено на себе. Повсюду бесчисленное количество маленьких кафе на 3-5 столиков, где работают всей семьей на протяжение многих лет.
• Экология и чистота. Тротуары моют шампунем. И невероятное количество работников коммунальной сферы. Они чистят, моют, убирают, сажают цветы с раннего утра до позднего вечера. Мусор вывозят ночью. В черте города отсутствуют фабрики. Удивительной красоты природа.
• Дороги. Как платные, так и бесплатные отменного качества. Особенно,если сравнивать с дорогами в родном Отечестве.
• Дешевые фрукты и овощи круглый год.
• В моем городе на каждом шагу – чешме. Это родниковая вода, которую выводят на поверхность. Очень красиво оформлено и абсолютно бесплатно. Открывай кран и набирай сколько хочешь.
• Дети. Дети повсюду. И никого они не раздражают. Детские сады здесь редкость. Поэтому повсюду мамочки с колясками. Дети хватают все, что попадется под руку в магазинах и на рынках. Дети бегают, орут, плачут, канючат, смеются, спят… Страна детей.
Для меня – это обыденные вещи. А для Вас?
Автор: Наталья Гришко (г. Болу, Турция).
Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group official website All rights reserved - use of site materials is possible only with the written permission of the company owner and an active link to excluzival.ru
Some of the content on the site is borrowed from open sources, if you are the copyright holder and think that this violates your rights - write to us.