Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Зеленский призвал украинцев отдыхать именно в Турции!

Турецкая пресса в пятницу 16 апреля активно цитирует президента Украины Владимира Зеленского, который на прошедших выходных посетил Стамбул и провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В ходе переговоров обсуждалось соглашение о свободной торговле, развитие сотрудничества в сфере туризма и другие темы.

Одной из важных сфер сотрудничества между странами остается сфера туризма. Украина стала одной из первых стран, восстановивших авиасообщение с Турцией после карантина в 2020 году.

В 2019 году Турцию посетили 1,547 млн туристов из Украины. Рекордное число граждан Турции – 300 тысяч – посетили в том же году Украину.

Несмотря на пандемию, в 2020 году Турцию посетил 1 млн туристов из Украины, около 150 тыс. турецких граждан побывали в Украине.

После переговоров с президентом Турции, президент Украины призвал своих граждан к поездкам на отдых в Турцию:
«Мы с президентом Турции говорим об особых условиях для украинского и турецкого туриста. Говорим о том, чтобы можно было увеличивать уровень туризма украинцев и граждан Турции. Особенно сейчас, я думаю, мы должны поддерживать друг друга. Вы слышали, что Россия сказала, что они будут ограничивать туризм из РФ в Турцию. Ну, это их личное дело. А я думаю, что нам надо, наоборот, наращивать и показать, что мы поддерживаем Турцию», — заявил Зеленский в по итогам заседания СНБО Украины в четверг. 

После того, как правительство России наложило частичный запрет на полеты в Турцию для своих граждан, всё мировое сообщество расценило это как использование РФ своих туристов в качестве холодного оружия по отношению к туристической отрасли Турции.

 

Также в сфере развития торговли Турции и Украине удалось сохранить товарооборот в 2020 году на уровне 4,7 млрд долларов, несмотря на пандемию коронавируса нового типа.

По итогам 2019 года объем торговли между странами составлял 5 млрд долларов.

В первом квартале 2021 года товарооборот уже составил 1,5 млрд долларов, что на 18 процентов больше аналогичного прошлогоднего показателя.

Эрдоган и Зеленский поставили цель увеличить товарооборот до 10 млрд долларов, в этой связи лидеры намерены довести до итога переговоры по соглашению о свободной торговле, которые ведутся с 2012 года.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group resmi web sitesi Tüm hakları saklıdır - site materyallerinin kullanımı yalnızca şirket sahibinin yazılı izni ve siteye aktif bağlantı ile mümkündür. excluzival.ru
Telif hakkı sahibiyseniz ve bunun haklarınızı ihlal ettiğini düşünüyorsanız, sitedeki içeriğin bir kısmı açık kaynaklardan ödünç alınmıştır - bize yazın.