Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Налогооблажение дохода от аренды в Турции.

Несколько фактов о налогообложении дохода от аренды.

1. Подоходный налог имеет прогрессивную ставку в зависимости от величины дохода в год: от 15% до 40%. Например, доход до 32 000 тур лир в год облагается налогом в 15%, а вот более 880 000 тур лир в год - все 40%.

В арендном доходе есть неналогооблагаемая сумма, т.е существует минимальный порог дохода от сдачи в аренду, не переходя который, ваши доходы от аренды налогом не облагаются. Так, например, в 2022 году он составлял 9500 лир в год, а в 2023 году возрос до 21 000 лир. А в 2021 году он составлял всего 7000 лир. Эта сумма вычитается из общей суммы дохода. Кроме того, в налоговую декларацию вы можете прописать и свои расходы на содержание вашей недвижимости, такие как айдат (плата за обслуживание дома, комплекса), ремонт и т.п.

2. При сдаче в аренду вашей недвижимости, оплату настоятельно рекомендуют получать на ваш расчетный счёт в банке. Наличными тоже не возбраняется, однако рекомендуется строго на счет с назначением платежа ‘Аренда’. Так налоговым органам проще отследить все ваши поступления, а Вам заранее просчитать налог, необходимый к оплате один раз в год.

3. Платится этот налог в марте месяце. Налоговую декларацию нужно подавать до конца марта текущего года за год предыдущий, где указывать счет и суммы или писать от руки сколько было получено.

4. К нововведениям 2023 года также относится и обязательное лицензирование для собственников недвижимости. Для получения лицензии на ведение деятельности по аренде вам необходимо явиться в налоговые органы и подать соответствующее заявление. Кроме того, ваш объект недвижимости должен полностью соответствовать всем нормам и правилам безопасности для принятия гостей.

  1. Также, помимо этого, существует бесчисленное количество нюансов, исключений, льгот, усложнений и т.д. и т.п. А в каждом конкретном случае правильно рассчитать ваши налоги сможет только квалифицированный бухгалтер. Обратитесь к специалистам нашей компании, чтобы вам помогли рассчитать ваш налог, и законно уменьшить его сумму, либо полностью нивелировать.
Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group resmi web sitesi Tüm hakları saklıdır - site materyallerinin kullanımı yalnızca şirket sahibinin yazılı izni ve siteye aktif bağlantı ile mümkündür. excluzival.ru
Telif hakkı sahibiyseniz ve bunun haklarınızı ihlal ettiğini düşünüyorsanız, sitedeki içeriğin bir kısmı açık kaynaklardan ödünç alınmıştır - bize yazın.