Вам нужна помощь? Напишите нам
Наши каналы связи
WhatsApp
Отдел работы с клиентами
Telegram
Отдел работы с клиентами
Viber
Отдел работы с клиентами
Заказать звонок
Написать в чат
Анализ рынка жилой недвижимости Турции в 2025 году. Часть 2.

Основные моменты спроса

Спрос снова растет

Спрос на жилую недвижимость в Турции снова растёт: в 2024 году общее количество продаж жилья выросло на 20,6% до 1,48 млн единиц по сравнению с предыдущим годом, в то время как в 2023 году оно снизилось на 17,5%, в 2022 году — на 0,4%, а в 2021 году — на 0,5%, согласно данным TurkStat.

За тот же период продажи новых домов значительно выросли на 27,6% в годовом исчислении и составили 484 461 единицу, в то время как продажи подержанных домов также выросли на 17,4% и составили 993 564 единицы.

В разных регионах ситуация отличается, но в 2024 году спрос в большинстве крупных городов Турции вырастет на двузначную величину:

  • В Стамбуле, на долю которого приходится более 16% сделок, продажи жилья резко выросли на 20,4% в годовом исчислении до 239 213 единиц.
  • В Анкаре, на долю которой приходится 9,1% рынка, количество продаж жилья увеличилось на 17,1% по сравнению с прошлым годом и составило 134 046 единиц.
  • В Измире, на долю которого приходится более 5% рынка, продажи жилья резко выросли на 22,8% в годовом исчислении до 80 398 единиц.
  • В Анталье, которая также заняла более 5% рынка, в прошлом году количество продаж жилья выросло на 19,8% по сравнению с предыдущим годом и составило 77 512 единиц.
  • В Бурсе, на долю которой приходится 3,6% рынка, продажи жилья выросли на 17,5% в годовом исчислении и составили 53 362 единицы в прошлом году.
  • В Мерсине, на долю которого приходится более 3% рынка, продажи жилья выросли на 34,6% в годовом исчислении и составили 47 090 единиц.

В этом году спрос продолжает расти. В январе 2025 года продажи жилья выросли на 39,7% по сравнению с предыдущим годом и составили 112 173 единицы, согласно данным TurkStat. За тот же период продажи новых домов выросли на 29,8% по сравнению с предыдущим годом и составили 32 785 единиц, а продажи подержанных домов выросли на 44,2% и составили 79 388 единиц.

Количество иностранных покупателей жилья продолжает стремительно падать

В 2024 году количество сделок по покупке жилья иностранцами в Турции сократилось до 23 781 единицы, что на целых 32,1% меньше, чем 35 005 единиц в 2023 году, и на 64,8% меньше, чем 67 490 единиц два года назад, согласно данным, опубликованным TurkStat. В 2023 году этот показатель снизился на 48,1% по сравнению с предыдущим годом, а в 2022 году и 2021 году вырос на 15,2% и 43,5% соответственно.

В результате доля иностранных покупателей жилья на рынке в 2024 году составила всего 1,6% по сравнению с 2,9% в 2023 году и 4,6% в предыдущем году. Сокращение числа иностранных покупателей жилья за последние два года в первую очередь связано с повышением пороговых значений инвестиций для получения вида на жительство и гражданства, вступившим в силу в 2022 году.

2024 году россияне лидировали по количеству иностранных покупателей жилья в Турции, на их долю пришлось более 20%. Иранцы заняли второе место с долей рынка 9%. За ними следовали украинцы с долей рынка 6,8%, немцы с долей 5,4%, иракцы с долей 5,4% и казахстанцы с долей 4,4%.

С ростом числа российских покупателей жилья турецкие банки начали открывать рублёвые счета.

Большинство иностранных покупателей приобрели жильё в Стамбуле, на который в 2024 году пришлось около 35,4% от общего объёма продаж, за ним следуют Анталья (34,6%), Мерсин (8,9%), Анкара (2,7%), Ялова (2,5%) и Бурса (2,2%).

Затем, в январе 2025 года, количество покупок жилья иностранцами в стране сократилось ещё на 24,9% в годовом исчислении и составило всего 1547 единиц, что свидетельствует о том, что спрос на недвижимость со стороны иностранцев остаётся низким.

До этого продажи недвижимости иностранцам в Турции в целом росли, за исключением 2016 и 2020 годов из-за пандемии COVID-19. Иностранные покупатели приобретали большое количество турецкой недвижимости, что отражало значительный рост туризма в странах Персидского залива. Падение курса лиры привлекло в Турцию посетителей. В Стамбуле сейчас так много арабских туристов, что он напоминает город Персидского залива: в магазинах и ресторанах говорят по-арабски, а блюда соответствуют вкусам жителей Персидского залива.

В период с 2013 по 2022 год количество иностранных покупателей жилья увеличилось более чем в четыре раза — с 12 181 до примерно 67 490 единиц. На долю россиян, иранцев и иракцев за этот период пришлась почти треть всех иностранных покупателей. Они считают Турцию безопасной гаванью и чувствуют культурную близость к этой стране.

 

Смягчены правила владения иностранным жильем

Только в 2002 году турецкий рынок недвижимости впервые открылся для иностранных покупателей. Но им разрешалось приобретать недвижимость только в нескольких зонах и по «оговорке о взаимности». Это означает, что покупать недвижимость могли только граждане стран, предоставляющих турецким гражданам взаимные права, — например, Великобритании, Германии и Нидерландов. В 2005 году зоны были упразднены, но оговорка о взаимности осталась.

Требование взаимности было окончательно отменено в августе 2012 года, и с тех пор гражданам 183 стран разрешено покупать недвижимость в Турции. Гражданам Китая, России, Индии и арабских государств Персидского залива, которым ранее было запрещено покупать недвижимость из-за требований взаимности, теперь это разрешено. Размер участка земли, который иностранцы могут купить без специального разрешения, был увеличен с 2,5 до 33 гектаров.

Десятки тысяч иностранцев успешно приобрели недвижимость в Турции, в основном в Мраморноморском и Средиземноморском регионах, которые являются основными финансовыми и туристическими центрами Турции.

«Послабление требований к иностранцам для получения турецкого гражданства, волатильность турецкой лиры по отношению к другим валютам и освобождение иностранцев от уплаты НДС способствовали росту продаж», — сказал Мелих Тавукчуоглу, глава Ассоциации подрядчиков азиатской части Стамбула.

С января 2017 года Турция предоставляет гражданство иностранцам различными способами, в том числе за покупку недвижимости стоимостью не менее 1 миллиона долларов США. В том же году правительство ввело другие меры для привлечения иностранных покупателей жилья:

  • Снижение регистрационных сборов с 2% до 1,5%, которые платят и покупатель, и продавец (или в общей сложности около 3%).
  • Освобождение от уплаты НДС для владельцев недвижимости, которые покупают турецкую недвижимость, но не живут в Турции, при условии, что они оплачивают недвижимость иностранной валютой. Покупатели недвижимости также должны владеть ею в течение 12 месяцев после покупки.
  • Государственная пошлина за «соглашения о продаже» была снижена с 0,95% до 0%.

В сентябре 2018 года были введены новые правила, сокращающие размер инвестиций, необходимых для получения турецкого гражданства:

  • Покупка недвижимости стоимостью не менее 250 000 долларов США теперь даёт вам право на гражданство.
  • Или инвестиции в основной капитал в размере 500 000 долларов США
  • Или хранение как минимум 500 000 долларов США на банковском счёте в Турции в течение как минимум трёх лет, что меньше прежнего лимита в 3 миллиона долларов США;
  • Или создание 50 рабочих мест по сравнению со 100 рабочими местами.

Однако с 13 июня 2022 года минимальный порог для получения гражданства за инвестиции в недвижимость был повышен с 250 000 до 400 000 долларов США. Это произошло на фоне всплеска интереса иностранцев к покупке жилья в Турции в 2021–2022 годах.

Чтобы получить вид на жительство в стране через недвижимость, иностранным покупателям необходимо инвестировать минимум 50 000 долларов США. Для покупки недвижимости в таких крупных городах, как Стамбул, Анкара, Измир, Мугла и Анталья, сумма увеличивается до 75 000 долларов США. С 16 октября 2023 года минимальная сумма инвестиций для получения вида на жительство во всех городах Турции была увеличена до 200 000 долларов США.

Вступил в силу налог на элитное жилье

Налог на элитное жильё и другие налоговые меры вступили в силу в январе 2021 года. Он взимается с владельцев жилья стоимостью более 5,25 млн турецких лир (143 790 долларов США).

Ниже приведены пересмотренные налоговые ставки:

  • Жилая недвижимость стоимостью менее 5,25 млн турецких лир (143 790 долларов США) не облагается налогом.
  • Жилая недвижимость стоимостью от 5,25 млн турецких лир (143 790 долларов США) до 7,87 млн турецких лир (215 550 долларов США) облагается налогом в размере 0,3% от суммы, превышающей базовый уровень.
  • Для объектов недвижимости стоимостью до 10,5 млн турецких лир (287 582 доллара США) взимается дополнительный налог в размере 0,6% с суммы свыше 7,87 млн турецких лир (215 550 долларов США).
  • Дома стоимостью более 10,5 млн турецких лир (287 582 доллара США) облагаются налогом в размере 22 500 турецких лир (616 долларов США) плюс 1,0% от суммы, превышающей базовый уровень.

Есть некоторые исключения. Те, у кого есть только одна квартира, не будут облагаться указанным налогом. Более того, те, у кого есть несколько квартир, не будут облагаться налогом на элитное жильё в той квартире, которая имеет наименьшую стоимость.

Повышение налога на элитное жильё и увеличение пороговых значений инвестиций для получения вида на жительство и гражданства в последние годы снизили спрос на недвижимость. Ожидается, что в 2025 году эта политика продолжит стабилизировать рынок и сократит спекулятивную деятельность.

 

Источники:

  • Индекс цен на жилую недвижимость (Центральный банк Турецкой Республики): https://www.tcmb.gov.tr/
  • Статистика продаж домов (Турецкий статистический институт): https://data.tuik.gov.tr/
Поделиться:

Son Haberler

© 2011 - 2025 Excluzival Group resmi web sitesi Tüm hakları saklıdır - site materyallerinin kullanımı yalnızca şirket sahibinin yazılı izni ve siteye aktif bağlantı ile mümkündür. excluzival.ru
Telif hakkı sahibiyseniz ve bunun haklarınızı ihlal ettiğini düşünüyorsanız, sitedeki içeriğin bir kısmı açık kaynaklardan ödünç alınmıştır - bize yazın.