Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
10 фактов об Алании

  1. Аэропорт Газипаша (Gazipasa-Alanya airport) - Международный аэропорт в 45 км от центра  г.Алании, код GZP. Был открыт в 2011г., состоит из 1 терминала, общая площадь 2000 кв.м. Основные перевозчики – Turkish airlines и Pegasus airlines. Из Москвы с апреля 2017г. летает прямой рейс а/к «Победа» и несколько чартеров в летний сезон. Прямые международные рейсы в Штутгарт, Осло, Вильнюс, Хельсинки и др.
  2. Пляж Клеопатры (Cleopatra beach Alanya)  – один из самых роскошных песчаных пляжей на анталийском побережье с кристально чистой водой. Согласно легенде, Марк Антоний подарил этот пляж египетской царице Клеопатре, в знак своей любви и преданности, а тонны песка привез из Египта. Современные ученые установили, что песок на этом пляже, действительно, по своей структуре и свойствам идентичен тому, который находится в Африке. Его главная особенность в том, что он мало нагревается на солнце и не содержит пыли, именно поэтому, прибрежная Крвода всегда чистая и прозрачная. Вдоль всего пляжа расположена благоустроенная набережная с детскими площадками, теннисными кортами, тренажерами на открытом воздухе, кафе, ресторанами и фонтанами. Рядом с пляжем Клеопатры расположен археологический музей Алании, в котором находятся экспонаты разных исторических периодов: Фригийского, Лидийского, Греческого и Византийского. Особый интерес представляют редчайшие напольные  мозаики и бронзовая статуя Геракла II века до н.э., а также камень с надписью на языке финикийцев датируемый 625 годом до н.э.
  3. Фуникулер. 30 лет назад впервые возникла идея создать канатную дорогу в Алании от пляжа Клеопатры и до вершины Сельджукской крепости (входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО), главную историческую достопримечательность города. Первый проект строительства был  принят в 1986 году, а открытие состоялось 20 августа 2017 года.

Общая протяженность: 900 метров

Стоимость билета: 18 лир (4,5 евро) в обе стороны

Подъемная высота: 240 метров

Количество кабинок: 17

Годовой пассажиропоток: 1 млн.чел

Стоимость строительства: 9 млн.евро

4. Крепость Алании (Alanya Kalesi) – это визитная карточка города, средневековая сельджукская крепость в центре Алании, большая часть которой была отстроена в XIII столетии на развалинах римских военных укреплений. Строительство длилось 12 лет, а сама крепость растянулась на 6,5 км и состоит из 83 вышек и 140 бастионов. В настоящее время на территории крепости сохранилась византийская церковь Святого Георгия IV – V века н.э. и работает Этнографический музей. Также сохранились уникальные каменные средневековые сооружения – Судоверфи Терсане (Tersane), которые были построены всего за 1 год сельджукским султаном Аладдином Кейкубатом в 1228 году для строительства новых кораблей и ремонта старых. По назначению верфь использовали до 1361 года. В настоящее время в пяти отсеках Терсане находится музей, в котором есть «скелет» средневекового корабля, механизм для поднятия тяжестей и экспонаты, демонстрирующие эволюцию якоря.

5. Димчай (Dimcay) – это любимое место отдыха местных жителей, горная река в 6 км от центра Алании в сторону Махмутлара. В 40-е годы Димчай имела огромное значение для города, т.к. именно этой пресной водой орошали знаменитые банановые плантации, которыми известен аланийский регион. Протяженность реки 60 км, вдоль которой расположены резервуары пресной воды. В жаркую летнюю погоду местные жители любят отдыхать в долине реки, здесь обустроены прекрасные места отдыха для барбекю, а также уютные «плавающие» ресторанчики, кафе и мини-аквапарки. На Димчай разводят речную форель, поэтому, дети и взрослые могут порыбачить, а персонал ресторана с удовольствием приготовит ваш улов. Температура воды держится на уровне +11 градусов.

6. Каньон Сападере (Sapadere Canyon) – потрясающий природный комплекс: водопад, каньон, озера, расположенный за поселком Демирташ в 45 км от центра Алании. В 2008 году местные власти построили пешеходную деревянную дорогу длинною 600 метров, проходящую через весь каньон. Сападере – живописный каньон, горная река переходит в маленькие и большие водопады, а там, где образовались природные озерца, сделаны спуски к воде и можно купаться (температура +12 градусов).

7. Дельфинарий (Sealanya Dolphinpark Seapark). Дельфинарий г. Алании был открыт в 2008 году, и является крупнейшим в Турции. Два раза в день проходит шоу дельфинов, морских котиков и львов, после него можно поплавать в бассейне с тропическими рыбками и даже маленькими акулами, погладить скатов. На большой территории парка расположены 15 бассейнов, водные горки, аттракционы, тропический пляж и искусственная река, а также кафе и рестораны.

8. Марина Алании (Alanya Marina) – вмещает до 450 судов (250 на воде и 200 на суше). На территории марины: круглосуточная охрана, заправка, спа-центр, фитнес, сауна, рестораны, парковка, прачечная, теннисный корт.

9. Горнолыжный курорт Акдаг (Akdag). В Алании строится горнолыжный курорт Акдаг, открытие планируется в 2019г. Проект был начат более 20 лет назад, в 1995 году, потом приостановлен и строительство возобновилось только в октябре 2016г. при активной поддержке министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, а также торгово-промышленной палаты Алании.

Расстояние – 35 км от Алании

Площадь курорта – 300 гектаров

Над уровнем моря – 2400 метров

Количество подъёмников – 26

Средняя высота снежного покрова – 70-80 см                        

10. «Голубые крышечки». В Алании и во многих других городах Турции можно увидеть специальные емкости, в которые жители бросают крышки от ПВХ-бутылок. Этот проект придумал турецкий студент-медик, когда увидел женщину с ребенком-инвалидом на руках, т.к. она не в состоянии была купить инвалидную коляску. Суть данного социального проекта в следующем – в общественных местах выставляется емкость, куда жители складывают крышечки, которые активисты фонда отправляют на переработку и на вырученные деньги покупают инвалидные коляски. Приблизительно 60.000 шт. (250 кг) = 1 коляске. За 7 лет, которые работает проект, было приобретено 1100 колясок марки Otto Bock Centro S1 (стоимостью 700 лир).

Автор: Оксана Зименко.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group resmi web sitesi Tüm hakları saklıdır - site materyallerinin kullanımı yalnızca şirket sahibinin yazılı izni ve siteye aktif bağlantı ile mümkündür. excluzival.ru
Telif hakkı sahibiyseniz ve bunun haklarınızı ihlal ettiğini düşünüyorsanız, sitedeki içeriğin bir kısmı açık kaynaklardan ödünç alınmıştır - bize yazın.