Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Инвестиции в недвижимость Турции? Факты, цифры, мнение эксперта.
Все большую популярность набирает азиатско-европейская страна Турция, с ее мягким климатом, сочными фруктами и пряными сладостями!

Турция давно вошла в десятку стран-лидеров по числу посещаемости туристами курортов на Черном, Эгейском, Мраморном и Средиземном морях.
Не так давно мы открыли Турцию не только как страну для отличного отдыха, но и как место для доходных вложений. Лет 15 назад начался приток инвестиций русскоязычного населения планеты в турецкую экономику со стороны рынка недвижимости. Турция является одним из самых многообещающих рынков недвижимости в Европе, и избитый лозунг «местоположение, местоположение и еще раз местоположение» для этой страны звучит особенно верно. Расположенная на стратегически важном пересечении Европы, Ближнего Востока и Средней Азии, и являющаяся домом почти для 81 миллиона человек, Турция предлагает прекрасные возможности для застройщиков и инвесторов. При этом наличие такого большого строительного сектора сочетается с растущими объемами торговли и производства.

Некоторые ключевые факты и цифры, характеризующие сектор недвижимости Турции (Источник: Турецкий институт статистики (TurkStat)):
Последние десять лет сектор недвижимости обеспечивал приблизительно 8,4% ВВП. С точки зрения инвестиций, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сохранялся на уровне 10,8 млрд долларов США, при этом в 2017 году недвижимость и строительство в сумме составляли 4,6 млрд долларов США (42,9%) от общей суммы ПИИ.

В планах на обозримое будущее, особенно в Стамбуле, доминируют реконструкция городских территорий и крупномасштабные проекты. Среди проектов в Стамбуле можно отметить Мармарай, Стамбульский канал, мост им. султана Селима Явуза, Евразийский туннель, трехуровневый Большой стамбульский туннель и 3-й аэропорт Стамбула.

В 3-м квартале 2017 года Турция заняла 6-е место из 56 в глобальном индексе цен на жилье Knight Frank с точки зрения годового индекса роста цен. Годовой рост рынка недвижимости в Турции составил 11,1%, в результате чего он стал одним из наиболее эффективных в мире, опередив Австралию, Латвию и Индию.

Общее число зданий, проданных на турецком рынке недвижимости, в 2017 году достигло 1,4 миллиона. Увеличению продаж недвижимости иностранцам способствовала и отмена закона о взаимности на приобретение недвижимости и земли в 2012 году. В 2017 году иностранцам в Турции было продано 22 234 здания, что на 22,2% больше, чем в предыдущем году. В отношении продаж домов иностранцам наиболее эффективной областью был Стамбул – 8 182 сделки в 2017 году, в то время как в Анталье было заключено 4 707 сделок, в Бурсе – 1 474 сделки, а в Ялове – 1 079 сделок.

По состоянию на конец 2017 года фонд существующих офисных площадей класса А в Стамбуле превысил 5,3 млн кв. метров в 249 офисных зданиях. Совокупный ежегодный прирост сдаваемых в аренду офисных площадей на рынке с 2010 по 2017 составил в среднем около 12%. В настоящее время ведется строительство более 1,2 млн кв. метров офисной площади, а общая совокупная сдаваемая в аренду офисная площадь к концу 2020 года, согласно прогнозам, составит почти 7,1 млн кв. метров.

Общая площадь сдаваемых в аренду помещений в 401 торговых центрах, работающих в Турции, составляет 12,2 млн кв. метров. На 114 торговых центров в Стамбуле с общей сдаваемой в аренду площадью 4,2 млн кв. метров приходится 34% всей арендопригодной площади торговых центров в Турции.

Согласно Международному индексу привлекательности розничного сектора JLL 2016 года, Стамбул является 6-м наиболее привлекательным рынком в Европе после Лондона, Парижа, Москвы, Милана и Мадрида.

Несмотря на наблюдавшийся в последние годы рост, среднее значение общей сдаваемой в аренду площади в Турции на человека все еще ниже этого показателя в Европе. Это указывает на имеющийся потенциал для дальнейшего роста розничного сектора в Турции.

Согласно данным Директората Министерства культуры и туризма, по состоянию на конец 2016 года в Турции была 3641 гостиница с подтвержденным рейтингом, а общее количество гостиничных номеров составило 426 981. В объеме гостиничного фонда 42,7% составляют 5-звездочные гостиницы, на 4-звездочные гостиницы приходится 24,8%, а рыночная доля 3-звездочных гостиниц составляет 12,6%.

Статистические данные из года в год показывают уверенный экономический подъем Турецкой Республики, поэтому доходность от инвестиционных вложений без особых рисков будет держаться на высоком уровне.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Официальный сайт компании Excluzival Group Все права защищены (All rights reserved) - использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца компании и активная ссылка на excluzival.ru
Часть контента на сайте заимствована из открытых источников, если вы являетесь правообладателем и считаете, что это нарушает ваши права - напишите нам.