Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Инвестиции в недвижимость Турции? Факты, цифры, мнение эксперта.
Все большую популярность набирает азиатско-европейская страна Турция, с ее мягким климатом, сочными фруктами и пряными сладостями!

Турция давно вошла в десятку стран-лидеров по числу посещаемости туристами курортов на Черном, Эгейском, Мраморном и Средиземном морях.
Не так давно мы открыли Турцию не только как страну для отличного отдыха, но и как место для доходных вложений. Лет 15 назад начался приток инвестиций русскоязычного населения планеты в турецкую экономику со стороны рынка недвижимости. Турция является одним из самых многообещающих рынков недвижимости в Европе, и избитый лозунг «местоположение, местоположение и еще раз местоположение» для этой страны звучит особенно верно. Расположенная на стратегически важном пересечении Европы, Ближнего Востока и Средней Азии, и являющаяся домом почти для 81 миллиона человек, Турция предлагает прекрасные возможности для застройщиков и инвесторов. При этом наличие такого большого строительного сектора сочетается с растущими объемами торговли и производства.

Некоторые ключевые факты и цифры, характеризующие сектор недвижимости Турции (Источник: Турецкий институт статистики (TurkStat)):
Последние десять лет сектор недвижимости обеспечивал приблизительно 8,4% ВВП. С точки зрения инвестиций, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сохранялся на уровне 10,8 млрд долларов США, при этом в 2017 году недвижимость и строительство в сумме составляли 4,6 млрд долларов США (42,9%) от общей суммы ПИИ.

В планах на обозримое будущее, особенно в Стамбуле, доминируют реконструкция городских территорий и крупномасштабные проекты. Среди проектов в Стамбуле можно отметить Мармарай, Стамбульский канал, мост им. султана Селима Явуза, Евразийский туннель, трехуровневый Большой стамбульский туннель и 3-й аэропорт Стамбула.

В 3-м квартале 2017 года Турция заняла 6-е место из 56 в глобальном индексе цен на жилье Knight Frank с точки зрения годового индекса роста цен. Годовой рост рынка недвижимости в Турции составил 11,1%, в результате чего он стал одним из наиболее эффективных в мире, опередив Австралию, Латвию и Индию.

Общее число зданий, проданных на турецком рынке недвижимости, в 2017 году достигло 1,4 миллиона. Увеличению продаж недвижимости иностранцам способствовала и отмена закона о взаимности на приобретение недвижимости и земли в 2012 году. В 2017 году иностранцам в Турции было продано 22 234 здания, что на 22,2% больше, чем в предыдущем году. В отношении продаж домов иностранцам наиболее эффективной областью был Стамбул – 8 182 сделки в 2017 году, в то время как в Анталье было заключено 4 707 сделок, в Бурсе – 1 474 сделки, а в Ялове – 1 079 сделок.

По состоянию на конец 2017 года фонд существующих офисных площадей класса А в Стамбуле превысил 5,3 млн кв. метров в 249 офисных зданиях. Совокупный ежегодный прирост сдаваемых в аренду офисных площадей на рынке с 2010 по 2017 составил в среднем около 12%. В настоящее время ведется строительство более 1,2 млн кв. метров офисной площади, а общая совокупная сдаваемая в аренду офисная площадь к концу 2020 года, согласно прогнозам, составит почти 7,1 млн кв. метров.

Общая площадь сдаваемых в аренду помещений в 401 торговых центрах, работающих в Турции, составляет 12,2 млн кв. метров. На 114 торговых центров в Стамбуле с общей сдаваемой в аренду площадью 4,2 млн кв. метров приходится 34% всей арендопригодной площади торговых центров в Турции.

Согласно Международному индексу привлекательности розничного сектора JLL 2016 года, Стамбул является 6-м наиболее привлекательным рынком в Европе после Лондона, Парижа, Москвы, Милана и Мадрида.

Несмотря на наблюдавшийся в последние годы рост, среднее значение общей сдаваемой в аренду площади в Турции на человека все еще ниже этого показателя в Европе. Это указывает на имеющийся потенциал для дальнейшего роста розничного сектора в Турции.

Согласно данным Директората Министерства культуры и туризма, по состоянию на конец 2016 года в Турции была 3641 гостиница с подтвержденным рейтингом, а общее количество гостиничных номеров составило 426 981. В объеме гостиничного фонда 42,7% составляют 5-звездочные гостиницы, на 4-звездочные гостиницы приходится 24,8%, а рыночная доля 3-звездочных гостиниц составляет 12,6%.

Статистические данные из года в год показывают уверенный экономический подъем Турецкой Республики, поэтому доходность от инвестиционных вложений без особых рисков будет держаться на высоком уровне.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group resmi web sitesi Tüm hakları saklıdır - site materyallerinin kullanımı yalnızca şirket sahibinin yazılı izni ve siteye aktif bağlantı ile mümkündür. excluzival.ru
Telif hakkı sahibiyseniz ve bunun haklarınızı ihlal ettiğini düşünüyorsanız, sitedeki içeriğin bir kısmı açık kaynaklardan ödünç alınmıştır - bize yazın.