Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Активный рост цен на недвижимость в Турции

Цены на жилье выросли до рекордного уровня, особенно в развитых и развивающихся странах, в период пандемии.

В странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые включают и Турцию, было обнаружено рекордное поднятие цен на недвижимость в 2020 году. Средний рост цен на жилье в этих странах достиг 5 процентов. Это самый высокий уровень за последние 20 лет. Турция же вошла в первую тройку по повышению цен на недвижимость своей стране!

По мнению экспертов, увеличение связано с пакетами экономической поддержки, объявленными в рамках борьбы с Covid-19 во многих странах, а также с изменением структуры жизни и покупок, когда все больше людей начинают работать из дома, предпочитая более комфортные условия для жизни.

Похожая картина наблюдается в ряде других европейских стран включая и США, но экономисты, взгляды которых цитирует Wall Street Journal, заявляют, что причин для беспокойства нет. Заявив, что кредитный рейтинг покупателей жилья на этот раз выше по сравнению с предыдущими примерами, экономисты видят, что вероятность глобального кризиса и рецессии, аналогичных той, что была в 2008 году, невелика. Потому что, по мнению экспертов, рост на этот раз вызван не спекуляциями, а увеличением спроса. Важнейшим фактором при этом является рост интереса семей к большим домам с садами за городом с повсеместным использованием надомного труда. Всё больше людей стало стремиться улучшить свои жилищные условия. В рамках современной действительности дом для людей стал значить ещё больше, нежели последние несколько лет. В этой связи дом как недвижимость, а также предметы обихода стали первичной необходимостью, и люди начали стремиться тратить и вкладывать больше, обустраивая свой быт.

 

Турция вышла на первое место.

 

Какова же ситуация в Турции? Согласно глобальному индексу цен на жилье, объявленному в январе лондонской глобальной консалтинговой компанией Knight Frank по недвижимости, такие турецкие города как Измир, Анкара и Стамбул заняли 2-е, 3-е и 4-е место среди 150 городов по росту цен по итогам третьего квартала 2020 года. Согласно индексу, в Измире рост составил 27,8%, в Анкаре - 27,2%, а в Стамбуле - 25,7%. В 2020 году, несмотря на рост цен, продажи жилья в Турции также были рекордными. Согласно новостному порталу Hürriyet Newspaper Real Estate Gülistan Alagöz от 15 января 2021 года, 1 миллион 499 тысяч 316 человек стали новыми домовладельцами в прошлом году, в то время как исторический рекорд был превышен на 1 миллион 409 тысяч в 2017 году.

 

Итак, как необходимо интерпретировать тенденцию к росту цен на жилье в Турции? Можем ли мы провести параллели между факторами, влияющими на нас, и причинами роста в мире? В частности, с чем следует соотнести рост цен на жилье в турецком городе Измир?

Все эти вопросы были адресованы эксперту по оценке недвижимости в Турции Ахмету Бююкдуману. Бююкдуман сообщил, что в Турции на сегодняшний день происходит резкое сокращение предложений объектов недвижимости, поскольку намечена тенденция к ужесточению законов в плане новой застройки, сохранение природных мест и т.п. Тем самым новое строительство всё больше и больше стало поднимать в цене, учитывая нехватку площадок для нового строительства, а также увеличения себестоимости строительства в целом. Помимо Измира, Стамбула и Анкары, неуклонный рост цен на недвижимость показали и такие регионы, как Мугла, с ее самым популярным как для самих турков, так и для всего мира, городом-курортом Бодрум, а также Анталия на Средиземноморском побережье Турции. Рост цен на недвижимость в этих городах также увеличил средние показатели по стране. Связано это с тем, что в данный момент всё больше людей стремятся жить на побережье, поскольку многие профессии в мире «уходят» на удалённые принципы работы. Современное общество начало понимать, что теперь жить и работать можно где угодно, и лучше всего это делать в комфортных условиях, с благоприятным климатом и в красивом окружении.

 

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕН ЖИЛОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

 

Напоминаем, что цены зависят от соотношения спроса и предложения на рынке. Бююкдуман говорит об ослаблении предложений на рынке в Турции за последние два года. Поскольку новых построек недостаточно, цены имеют тенденцию к росту из-за демографического спроса, но нельзя игнорировать и рост затрат на строительство. Стоимость строительства за последний год увеличилась в среднем на 30%, некоторые стройматериалы обнаружили повышения цены в 2, а то и в 4 раза. За тот же период цены на жилье также выросли более, чем на 30%», - заметил Бююкдуман. А провинции Мугла и Анталия отметили рост цены до 43% в 2020 году. Такая тенденция коснулась не только сегмента жилой недвижимости, рост цен на квадратный метр был отмечен и у коммерческой недвижимости.

Также параллельно росту продажных цен, увеличились и цены арендной ставки, так в вышеупомянутых провинциях Турции цены на сезонную, а также долгосрочную аренду в жилом сегменте пропорционально увеличились в некоторых случаях в 2 раза.

Стоит отметить, что эксперты отмечают в данном случае самое начало роста цен, прогнозируя ещё больший всплекс в последующие месяцы, а для Турции, возможно, и последующие годы. Принимая во внимание тот факт, что экономика Турции начнёт свой расцвет к 2023 году, наряду с местными, многие и иностранные инвесторы устремили свои взгляды в разные секторы экономики Турции.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group resmi web sitesi Tüm hakları saklıdır - site materyallerinin kullanımı yalnızca şirket sahibinin yazılı izni ve siteye aktif bağlantı ile mümkündür. excluzival.ru
Telif hakkı sahibiyseniz ve bunun haklarınızı ihlal ettiğini düşünüyorsanız, sitedeki içeriğin bir kısmı açık kaynaklardan ödünç alınmıştır - bize yazın.