Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Бухты Мармариса

Что же представляют из себя бухты Мармариса?

Какие Бухты Мармариса Надо Посетить?

 Бухты Мармариса привлекают не только морем, и не только красотой природы. Этому влечению должно быть какое-то другое объяснение… Это такие места, в которых каждый для себя находит свой рай, и быть может, свое родное место.

Красивейшие виды, прозрачная голубая вода, слияние двух морей, прикосновение к турецкой истории, деревней, подводный мир — далеко не все, что можно встретить в бухтах Мармариса. Приехав хотя бы в одну из них, вы сможете насладиться тишиной и покоем дневного отдыха. Разнообразие природы, сохранившее свою первозданность, красочные цветы, чистейшие пляжи, на которых постоянно поддерживается порядок, не оставит вас равнодушными. И, вернувшись домой, вы наверняка захотите возвращаться сюда снова и снова! Добро пожаловать! 

Ичмелер

Для тех, кто хочет отдохнуть от веселых ночей шумного Мармариса, в тишине и спокойствии, хорошо выспаться и при этом далеко не уезжать, совсем близко от города находится еще один туристический центр — бухта Ичмелет. Большое количество отелей и других строений нисколько не повлияло на состояние природы. Бухта по настоящему богата количеством зелени, в том числе новыми декоративными растениями. Широкие тротуары понравятся тем, кто очень любит прогуляться пешком. На въезде в город создается ощущение того, что попадаешь в ботанический сад. Умеренный климат, сосновые леса, чистые пляжи, по сторонам украшенные зеленью — это уютный Ичмелер!

Море здесь всегда тихое и хорошо прогретое, за что его любят семьи с маленькими детьми. Ичмелер богат выбором ресторанов, баров, мест для отдыха и развлечений. Подойдя ближе к горам, можно посетить деревню бухты под названием Койичи. На выходе из нее, продолжив идти в сторону гор, вы попадете в большой парк, где можно вдоволь насмотреться на экзотические растения и подышать свежим воздухом. Для желающих прокатиться в Мармарис, с очень короткими интервалами времени курсирует общественный транспорт.

Турунч

Бухта Турунч – пригород Мармариса.Расстояние до него составляет около 20 км, если ехать по дороге, и около 15 км — по морю. Добраться сюда можно за полчаса.

Вся бухта утопает в поросших соснах и высоких холмах, откуда падает тень на все побережье, благодаря чему, даже в знойную жаркую погоду здесь всегда прохладно и не душно. Среди деревьев много гранат, шелковицы, инжира, слив и конечно же турунчлар (цитрусовые). Повсюду цветут олеандры, бегонии, и пеларгонии. Пляж здесь не широкий, но достаточно длинный — около 500 м.

Стоит отметить, что над Турунчем, как и над Мармарисом и Ичмелер, вьется «Голубой флаг».  Замечательное место для туристов, любящих походы на природу, скалолазание, парусный спорт, парусный серфинг, путешествия на «джип-сафари». Так же, Турунч идеален для любителей дайвинга — здесь много интересных пещер, гротов и уступов.

Кумлубюк

Живописная бухта, расположена в 25 км от центра Мармариса, за Ичмелером и Туренчем. Это небольшой поселок, где туризм еще не очень развит и отели с ресторанами расположены вдоль берега. Чистые пляжи, тишина и отсутствие скоплений людей призывает приехать сюда за эко-туризмом, морскими прогулками и конечно же рыбалкой. Также поселок знаменит целебными минеральными источниками, вода которых помогает при заболеваниях ЖКТ. В паре километров от Кумлубюк любители истории могут посетить древний город Амос. Если отправиться в путешествие на яхте, можно доплыть до деревни Килисебелен, откуда откроется прекрасная панорама долины Даламан. Идеальное место для уединённого, романтичного отдыха!

Хисароню

Находясь здесь, вы увидите несколько старинных замков. Этим и обусловлено название бухты, дословно с турецкого «Залив крепостей». Залив, увидев который, сложно поверить, что находишься в Турции. Находится на месте слияния двух морей — Средиземного и Эгейского.  Десятки лагун и бухт, красивейшие виды, галечные и песчаные пляжи, теплая морская вода — идеальное место для прекрасного отдыха. Одно из подходящих мест для виндсерфинга — частая ветреная погода идеальна для этого вида спорта. Рыбалка, яхтинг, пешие и конные прогулки также очень популярны здесь. Недалеко от залива Хисарино, рекомендуем подняться к античному городу Бибассос, в котором много развалин и средневековый замок, а также развалины храма Hemithea. На побережье сможете посетить рестораны и трактиры, где всегда вам предложат вкуснейшие рыбные яства и морепродукты.

Орхание

Неподалеку от Тургута, на берегу бухты Хисароню располагается еще одна небольшая и очаровательная бухта Орхание. Все яхты, которые заходят в Хисароню, непременно заходят сюда. Цвет морской воды здесь необычайной красоты, благодаря сосновым и пиниевым лесам, которые окутали все побережье и отражаются в  нем. Первое, что удивит вас при взгляде на море, так это люди, гуляющие по нему. Идут они по настоящему чуду природы — песчаной косе, которая называется Кызкуму. Длина ее около 600 метров и она разделяет залив на две части. Также в бухте есть остров, а на поверхности его холма остались остатки от старой крепости, относящейся к античному городу Бибассос, который был основан в этой области. Вдоль побережья также есть прекрасный пляж, симпатичные кафе и магазины. Царящая тишина, водяная гладь и только плеск потревоженной вами воды… Райское место, которое вы непременно запомните!

Селимие

Это уютная маленькая деревня, которая станет идеальным вариантом для тихого отдыха. Расположенный в 10 км от Орхание пологий участок на берегу самого моря, на котором разместилось совсем небольшое количество строений. Вдоль берега спокойного синего моря растянулся почти двухкилометровый песчаный пляж, вокруг же — горы и хвойные леса. Пользуется популярностью у яхтсменов —  хорошее место для того, чтобы укрыться от штормов, да и просто отдохнуть от долгого путешествия. Непременно порадует и любителей порыбачить — здесь есть все возможности для этого! Бухту Селимие украшает старый маяк, руины античного театра и средневекового монастыря. На холмах вокруг берега можно увидеть развалины трёх старинных крепостей, где когда-то располагался древний город Хидас. Одна из немногих бухт, которую по праву можно назвать красивейшей из близлежащих к Мармарису.

Бозбурун

Расстояние между Мармарисом и небольшим рыбацким полуостровом Бозбурун – 52 км. Здесь есть совсем небольшой порт, в который заходят яхты Голубого Круиза. Данная бухта известна яхтсменам. Здешнее море очень спокойное, не бывает волн и почти всегда дует ветер. Если же говорить о месте, как о туристическом, то стоит отметить его нетронутость и первозданность. Здесь вы не встретите обилие крупных гостиниц, ресторанов и шумных мест, вместо них — мотели, небольшие гостиницы и ресторанчики, до которых спокойно можно дойти пешком. Местные жители для передвижения по поселку используют велосипеды. 

Бозбурун славится своими мастерскими, где по сей день изготавливают лучшие деревянные гулеты (так называется вид лодок). Кстати, в последние из них достигли в длину 30 метров. Каждый год, в октябре месяце именно здесь проходит международный фестиваль в память о мастерах, строивших деревянные гулеты. Поднявшись над поселком (холм Асар), можно взглянуть на остатки города Ларумна — крепости, руины стен и старинное кладбище. Правда, подниматься сюда придется довольно долго, но, будьте уверены, вид, открывающийся отсюда, вам непременно запомнится!

Согут

Деревенька Соргут расположилась в 40 км от Мармариса. Добраться до нее можно не только по дорожному серпантину, будучи участником «джип-сафари», но и конечно же по морю на яхте. Место, не густо застроенное отелями и пансионатами — идеально для тех, кто совсем не любит шум и гул клубов и прочих заведений. Остановившись здесь, можно вдоволь насладиться живописной природой и душевно прогуляться. Заходы в море здесь довольно удобны и усыпаны галькой, что компенсирует отсутвие пляжей как таковых. Также имеется несколько оборудованных яхтенных причалов. Для любителей прикоснуться к истории, не забудьте посетить руины античного города Thyssanos, которые находятся приблизительно в километре от Согута. Если проехать еще дальше, поселение Ташлижа, и рядом руины древнего города Феникса. Ну и напоследок, уютный залив Серче с кристально чистой водой.

Бордюбет

Свернув на грунтовую дорогу, что уходит вправо на 29 км в сторону дороги на Датчу, попадете в залив Гёкова, где раскрывается необыкновенная по расоте всех уголков Земли — бухта Бордюбет.»Bird’s bed» — дословный перевод с английского — птичье ложе. Именно так назвали бухту моряки из Англии, бывавшие здесь во время 1 мировой войны. С тех пор, название таким и осталось, и сохранилось по сей день. Яхты предпочитают делать стоянку у начала реки, которая словно впадает из моря. Созданный самой природой порт, очень надежен для того, чтобы укрыться от бурь. Красивейший, девственный уголок среди всех местных окрестностей. Понравится любителям дикой природы, и конечно же тем, кто любит гулять и наслаждаться пением птиц. Стоит добавить, что в этом месте запрещено привносить какие-либо изменения в природу — все должно оставаться в первозданном и нетронутом виде.

Акьяка

Сам город Акьяка стоит у подножья горы Сакартепе (900 м), поэтому его трудно назвать городом на равнине. Здесь вы не найдете ровных улиц — вся площадь состоит из спусков и подъемов, но в меру. Бросается в глаза обилие засаженных местными жителями полисадников, благодаря которым очень явно ощущается чувство любви к растениям. Река Азамак опоясывает город с юга, она очень чистая и с быстрым течением, но и на горную не похожа, более на болотистую. Именно эта речка популярна тем, что по ней можно поплавать на моторной лодке и встретить редких видов гусей и птиц, которые занесены в Красную книгу — можно взять экскурсию, либо просто арендовать катамаран или каяк.

Пляж здесь очень чистый, но если вы захотите понырять, то до глубины придется пройтись примерно до буйков — мелко. Для тех кто любит снорклинг, есть замечательная возможность заняться им, так как рядом есть и скалы. Взяв в аренду велосипед, можно прокатиться до маленьких каменных и глубоководных пляжей бухты.  Имеются рестораны и кафе, множество баров с живой музыкой. Стоит сказать, что вся ночная жизнь сосредоточена именно здесь и на соседних улицах.

Инжекум

Интересное название этой бухты, в переводе с турецкого означает «жемчужный песок». Пожалуй, одно из самых популярных мест, которое посещают туристы и местные жители. Инжекум по праву считают идеальным местом для отдыха с семьей и детьми. Ведь именно здесь можно наслаждаться входом в воду, который очень мягкий, благодаря уникальному песку. Он необычен по своей структуре и похож на мелкие икринки минтая, но белоснежные, как жемчужины. Влюбленные пары могут вдоволь полюбоваться потрясающими закатами и ощутить атмосферу уединения. Ароматы соснового леса, которые окружают эту бухту благотворно влияют на здоровое дыхание и крепкий сон. Не преувеличивая, отметим чистоту моря, которое действительно кристально чистое и имеет яркий «привкус» лазури!

Источник.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Официальный сайт компании Excluzival Group Все права защищены (All rights reserved) - использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца компании и активная ссылка на excluzival.ru
Часть контента на сайте заимствована из открытых источников, если вы являетесь правообладателем и считаете, что это нарушает ваши права - напишите нам.