Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Турция. Пандемия. Недвижимость.

- Добрый вечер, сегодня четверг, 20:00 время прямого эфира. Для тех, кто меня видит первый раз, я представлюсь. Меня зовут Татьяна Ревенкова, я помогаю людям  продавать и покупать недвижимость. В рубрике #риелторымира сегодня у нас на проводе солнечная Турция. Вернее  Турция в лице Алёны Ассоргиной. Алёна - моя коллега, живёт и работает в Бодруме. 

 

Алёна, добрый вечер! Рада вас видеть:) Как дела, как настроение? Как погода?!) 

 

- Погода у нас замечательная, уже сейчас около +30С. А это лето Mesa объявила, как возможно самое жаркое за последние очень много лет, поэтому самое время проводить его на курортах, надеюсь, что уже в ближайшее время вся эта ситуация с пандемией сойдёт на нет и все поедут к заветному морю! J

 

- Для тех, кто видит вас первый раз расскажите о себе.

- Я ген.директор и учредитель компании Excluzival Group. Мы одна из первых компаний, стоявших у истоков становления рынка зарубежной недвижимости в Турции. Сама я уже 19 лет в профессии, всё начиналось с России, и постепенно перенеслось в Турцию. Сейчас мы уже довольно известный бренд с множеством наград и премий. Наша компания работает практически по всей Турции, с Алании до Стамбула по всему побережью, охватывая такие важные туристические центры как Анталия, Бодрум, Мармарис, Измир, Дидим и другие. И на сегодняшний день помимо продажи недвижимости наша компания работает также и в сфере туризма, и кроме того на базе нашей компании имеется яхт департамент, который включает весь цикл: от производства морских судов до их продажи и аренды\запуска в чартер. Также мы строим недвижимость, дороги и многое другое. Т.е на сегодня Excluzival Group – это компания, включающая, казалось бы, разные виды деятельности, однако направлено всё на одну цель – помочь нашим соотечественникам открыть для себя Турцию во всей ее красе! Кому-то приятно отдохнуть, кому-то удачно приобрести недвижимость, кому-то – осуществить мечту и построить свою яхту…

 

- Итак, президент Турции объявил, что в конце Рамадана страну ждёт двойной праздник, 24 мая заканчивается Рамадан и будут сняты карантинные  меры, так как количество заболевших с каждым днем уменьшается. 

Я очень рада за турецких граждан и гостей. А как в принципе протекал у вас карантин? Что можно, что нельзя было простому гражданину Турции? 

 

- Карантин в целом протекал спокойно, усилились меры безопасности в плане дезинфекции, теперь за чистотой на улицах, в общественных заведениях и разных других следят с особой тщательностью. Все торговые точки страны обязали к получению специального сертификата чистоты, без которого коммерческая деятельность теперь будет невозможна, это касается абсолютно всех, включая отели, рестораны, магазины, пекарни и пр. Для граждан пока обязательным условием является ношения масок, с завтрашнего дня и на улицах в том числе, ранее это необходимо было только в магазинах, супермаркетах и других общественных местах. Сейчас на определенное время эту меру будут необходимо соблюдать и на улицах тоже. А в целом, Турция уже пережила пик эпидемии, всё с каждым днём идет на спад: и количество заболевших и летальных исходов. Поэтому в самое ближайшее время Турция вернётся к своей прежней жизнедеятельности! Чего мы все с нетерпением ждём как раз в преддверии нового сезона J

 

- В прошлом году туристическая отрасль  принесла  в казну страны в 2018 г. $29,5 млрд, а прошлом году уже $34,5 млрд. Слушайте, это очень не маленькая цифра. 

И я понимаю, почему так важно для Турции провести туристический сезон. Что предпринимается властями в канун открытия сезона? (ремонт дороги, открытие каких-то новых центров и тд).

- Да, это не маленькая цифра, хотя это всего лишь 3% ВВП страны, но тем не менее власти уделяют туризму большое внимание: туристические центры и крупные города постоянно обновляются, усовершенствуются к новому сезону всегда что-то меняют в облике того или иного города, что позволяет туристам приезжать даже в один и тот же город, как в первый раз J Например, в Бодруме сейчас полным ходом идёт строительство новой центральной набережной с парками, прогулочными дорожками вдоль моря и т.д. В Анталии подобный проект, но чуть более масштабный провели пару лет назад, полностью изменив облик набережной популярного района Коньяалты. Турция ежегодно меняется на глазах в лучшую сторону, и я уверена, что тот опыт, который сейчас был получен для всего мира в виде пандемии коронавируса, пойдёт Турции только на пользу, а именно: больше чистоты и свежести..

 

- С удивлением узнала, что первыми откроются гостиницы и туристические зоны, получившие сертификат об отсутствии коронавируса. Что это значит? Как эти замечательные люди, которые выдают сертификаты узнали, что на территории данного отеля нет короны?) 

 

- Да, сейчас идёт активная подготовка отелей и туристических зон к открытию в новом сезоне, проводится полная дезинфекция всех этих мест, контролируемая надзорными органами, после чего каждый контренный отель получит сертификат чистоты и безопасности. Не получившие такой сертификат отели не смогут приступить к работе и принимать гостей.

 

- И ещё из нововведений этого сезона - уберут шведский стол. Кстати, что взамен будет? 

 

- Да, шведский стол в этом сезоне мы с вами, к сожалению, не увидим ни в отелях, ни в ресторанах, но система всё включено не будет отменена, туристы смогут заказать всё, что они пожелают из меню и их заказ им отдельно принесут на подносе, для этого не надо будет никуда ходить и стоять порой в очередях за каким-то блюдом, как иногда бывает в крупных отелях. С этой точки зрения, всё будет также доступно, но ещё более комфортно J Всё для людей!

 

- Я не знаю, как это переживут российские туристы. А их на минуточку в год приезжает в Турцию - 7 млн человек. Вторыми по численности - немцы, их 5 млн человек. Скажите, если шведского стола нет, то наш турсит почешет репу, подумает и решит, что смысла нет поселяться в отеле. И пойдёт искать квартиры для аренды. Ваше агентство готово к такому повороту событий? 

- Конечно, как я уже упоминала выше, на базе нашей компании работает туристическое агентство, которое выросло из нашего департамента аренды. Мы позиционируемся как бутик тур.агентство, отличаясь от всех остальных маленькой деталь: мы формируем такие же пакетные туры со всем набором услуг, начиная с подбора удобного авиаперелёта, заканчивая трансфером до место назначения, экскурсиями и т.п. Но местом отдыха наших туристов являются уже виллы и апартаменты, которые несравненно комфортнее, чем любой отель, при получении такого же спектра услуг. А с другой стороны наши клиенты, купившие у нас недвижимость, имеют возможность сотрудничества с профессиональной управляющей компанией, которая организует для них весь спектр услуг по сдаче недвижимости в аренду, управлению и пр. Т.е тут мы покрываем требования и наших клиентов, спешащих на отдых, и наших клиентов, инвестировавших с нами в недвижимость, приобретя ее для получения пассивного дохода.

Кстати, эта тенденция выбирать более индивидуальный отдых с каждым годом прослеживается всё отчётливее, люди понимают, что могут получить такое же, а то и лучшее качество отдыха, порой за те же деньги, а в большинстве случаев и гораздо дешевле, имея при этом больше комфорта и независимости. Отдыхая в вилах и апартаментах вам не нужно будет вставать утром к определенному времени, чтобы успеть на завтрак, или ужинать строго с 7 до 9, например, отстаивая при этом в длинных очередях за картошкой фри.

Отдых, который предлагает наша компания, более индивидуален и сосредоточен на личных потребностях каждого отдыхающего. Так, например, с одной стороны, мы можем предложить вам отдых в апартаментах отельного типа, где вы сами сможете выбирать, пользоваться ли системой всё включено или готовить самостоятельно у себя дома. Для нелюбителей готовить на отдыхе наша компания предложит вам личного повара. Для ваших детей – няню, сиделку или даже репетитора. И т.д. и т.п. наши возможности для вас – безграничны! J

 

- Какие именно услуги вы оказываете своим клиентам? Кстати, кто они, ваши клиенты, в большинстве? 

 

- В основном наши клиенты - это русскоязычные граждане нашего бывшего союза, среди них особо нужно отметить помимо РФ, конечно Казахстан, Азербайджан, Украину и другие. Это те люди, которые хотят приобрести недвижимость в Турции (или просто заграницей, а там мы уже расскажем почему именно и только Турция J) цели у наших клиентов при этом самые разные: организация собственного отдыха, инвестирование и получение дохода, переезд на пмж, перевоз родителей или семью с детьми. По всем этим вопросам наша компания оказывает полное содействие своим клиентам и даже 7\24, у нас есть кол-центр, куда можно позвонить и наши специалисты проконсультируют вас и ответят на все вопросы как до, так и всегда после приобретения недвижимости.

Кроме того, как я говорила, мы и туристическое агентство, помимо этого мы компания застройщик, мы строим недвижимость, дороги и пр.

 

- Какие  объекты предлагаете? Только в Бодруме? 

 

- Наша компания работает практически по всей территории Турции, начиная с Алании и до Стамбула по всему побережью, охватывая такие города как Анталия и все ее пригороды (Алания, Сиде, Белек, Кемер), Фетхие, Мармарис, Бодрум, Измир, Дидим, Кушадасы и другие. В тех регионах, где мы представлены, мы охватываем почти 100% первичного рынка недвижимости и очень большую долю вторичного рынка, поэтому попав к нам однажды, у вас нет шансов не найти именно то, что вам хотелось бы!

 

- Турецкие чиновники прогнозируют наплыв туристов уже к концу мая. Как думаете, приедут? Готовы к этому? 

 

- Здесь имеется в виду изначально внутренний туризм, который и так уже трещит по швам, как только откроют такие крупные города, как Стамбул, Измир, Анкару и другие (сейчас они пока еще закрыты на въезд и выезд из-за карантинных мер), оттуда массово поедут турецкие туристы на свои берега. Мы уже ощущаем этот наплыв по многочисленным броням на все летние месяцы. Спрос в этом году меньше никак не станет. Кроме того, увеличится и количество сделок с недвижимостью по продажам именно в курортных зонах, поскольку всем известно, что медики прогнозируют повторения этой ситуации ежегодно на протяжении последующих нескольких лет, с введением всё тех же ограничительных мер, поэтому люди уже сейчас задумываются о покупке недвижимости у моря, поскольку сидеть в изоляции на берегу моря куда приятнее, чем в городской квартире в 4х стенах.

 

- Может быть есть смысл в этом году переориентирвоаттся на внутренний туризм? Я знаю, что в России очень эта тема сюмуссируетчя. И предполагается, что нашу страну не откроют до сентября, специально, чтобы народ тратил деньги на отдых в России. Может быть есть смысл и Турции так сделать? 

 

- Я думаю, что сезон и начнётся с внутреннего туризма, постепенно открываясь для других стран. Уже известно, что с 12 июня открываются такие направления как Германия, Голландия, Бельгия, Казахстан и многие другие европейские и страны мира. Но даже если массового туризма как в прошлые года не будет, то Турция не особо пострадает, поскольку надо заметить, что самые богатые туристы в Турции это сами турки, по статистике (да и просто по наблюдениям) они тратят в среднем в 4-6 раз больше, чем туристы приехавшие из-за границы.

 

- Скажите, что сейчас уже есть из фруктов на прилавках? А море тёплое? 

 

- Турция - это вообще страна фруктов. Здесь каждый месяц – это сезон какого-то фрукта. Сейчас, например, во всю идёт сезон клубники, уже начинается сезон черешни, персиков, абрикосов, арбузов. Это всё уже пестрит на прилавках базаров.

Море не знаю какое, но уже купаются, в этом сезоне вода в море обычно +21-24 в зависимости от конкретного моря (Турция омывается 4мя морями).

 

Вот на такой позитивной ноте я благодарю всех зрителей, кто нас смотрел. Спасибо вам, Алёна, за настроение, за рассказ. С удовольствием прилетим, как только откроют границы. До новых встреч!

 

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group official website All rights reserved - use of site materials is possible only with the written permission of the company owner and an active link to excluzival.ru
Some of the content on the site is borrowed from open sources, if you are the copyright holder and think that this violates your rights - write to us.