Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Географические особенности побережья Эгейского моря. Ценовая политика данного региона.

Географические особенности побережья Эгейского моря. Ценовая политика данного региона.

Турция омывается четырьмя морями: Чёрное, Мраморное, Средиземное и Эгейское.

Средиземное и Эгейское моря пересекаются, начиная с региона Фетхие и далее к таким регионам, как Бодрум и Дидим Эгейское море предстает уже во всей своей красе – это прозрачная голубая вода, красивые живописные бухты, а в некоторых местах подводных течений наблюдается приятная освежающая прохлада. Эгейское море считается самым чистым в мире, поэтому именно на Эгейском побережье Турции насчитывается самое большое количество пляжей, имеющих Голубой Флаг. Турция на 2м месте в мире по количеству Голубых Флагов.

Климат Эгейского побережья Турции более мягкий по сравнению со Средиземным. Здесь менее влажно, климат более сухой и считается лечебным, он хорошо подходит для людей с различными заболеваниями дыхательных путей и в целом благоприятно влияет на здоровье и самочувствие человека. Именно поэтому всё больше и больше людей с каждым годом устремляется на берега Эгейского побережья для отдыха и приобретения недвижимости.

Стоит заметить, что все регионы Эгейского побережья такие как Бодрум, Мармарис, Фетхие и другие довольно отличаются друг от друга, несмотря на то, что в целом их объединяет схожая природа и особенности климата: сосновые леса, живописные бухты, чистейшее море, красивые пляжи и летние морские бризы.

Различие регионов Эгейского побережья наблюдаются в основном в архитектурном и градостроительном аспекте. Бодрум, как элитный мировой курорт предстаёт во всей красе белоснежных домиков, раскинувшихся на склонах холмов полуострова. Здесь преобладает греческая архитектура. Бодрум холмистый по своему ландшафту, что делает его прекрасной находкой для тех, кто любит наслаждаться панорамными видами… Незабываемые морские пейзажи, красочные бухты и шикарные виллы, утопающие в зелени и цветах – это всё краски Бодрума.

Фетхие.

Особенности застройки в Фетхие можно сравнить с анталийской – в основном город застроен 5ти этажными домиками, но есть и природные районы, такие как Оваджик или Олюдениз – район Мёртвого моря, где преимущественно строят виллы, которые утопают в природных ландшафтах сосновых лесов. Противоположным Оваджику по своим природным характеристикам, является район Чалыш города Фетхие. Чалыш плавно перетекает в центр города, со всеми вытекающими последствиями: скученность большого города, плотная застройка, многолюдные пляжи, марины, порты. Чалыш наиболее всего подходит тем, кто привык отдыхать в центре жизни, здесь вы найдёте всё в пешей доступности: всевозможные рестораны, кафе и бары, набережную и пляжную линии, спортивные и детские площадки, парки и скверы…

Фетхие предлагает всё на любой вкус, но здесь вам придётся выбирать между тем, быть ли ближе к центру или же отдыхать в природном районе.

Еще одна особенность города Фетхие состоит в том, что, живя или проводя свой отдых в природном районе Оваджик и ему подобных, вы находитесь на существенном расстоянии от моря и пляжей. Дело в том, что район Мертвого моря не предполагает жилой застройки в прибрежной зоне этого места. Весь жилой массив находится на удалении от 2х и более километров до моря. Таким образом, живя здесь в природном районе, морем можно наслаждаться лишь издалека.

Мармарис.

Мармарис – популярный курортный город. Немногие туристы, отдыхавшие в Турции, не слышали про существование такого яркого и красочного города. Мармарис живёт круглосуточно - и днём, и ночью, но… только летом. Мармарис довольно сезонный город, поскольку сугубо туристический. Все здания, которые вы видите в центральной части Мармариса – это всевозможные отели самых разных типов и мастей: от мини мотелей, до апарт-отелей и крупных 5* шедевральных комплексов на берегу моря. Жилой недвижимости в Мармарисе очень мало, отсюда ее нехватка в виду большого спроса.

Некоторые районы Мармариса, особенно Гёкова и Акъяка, знаменитые своим водным спортом, включая кайтинг, - выглядят как старинные османское поселения с характерными деревянными домами, черепичными крышами, резными балконами и т.п. Попадая сюда, вы ощущаете себя как в детской сказке, где улочки утопают в цветочных деревьях, а пряничные домики пестрят своим разнообразием.

Многим знакомы эти районы Мармариса в виду большого количества профессиональных кайтинг центров. Это одно из самых популярных мест для кайтинга в Турции.

 

Дидим.

Дидим - сравнительно новый город, в данный момент он переживает свой расцвет. Всего 15-20 лет назад здесь не было еще почти ничего, кроме больших песчаных пляжей, которые позже так вдохновили туристов из разных стран, что сюда стали приезжать и переезжать на ПМЖ всё больше и больше людей с каждым годом. Первые, кто открыли для себя, а потом и для всего мира Дидим были англичане. Еще недавно больше половины всего населения этого городка были именно британцы, ирландцы и шотландцы. Позже уже их разбавили и другие европейцы из разных стран, и теперь народонаселение Дидима очень многонационально. В виду своей новизны, Дидим пестрит уже более современными постройками в самых различных архитектурных стилистиках. С каждым годом Дидим всё более и более преображается и развивается, как город, радуя своих жителей, гостей и туристов.

 

Измир.

Измир – крупный мегаполис, 3й по величине город Турции тоже включает самые разные типы и виды недвижимости.

Т.е на Эгейском побережье Турции есть всё на любой вкус. А самое главное и на любой кошелёк. Считается, что недвижимость Эгейского региона более дорогая по сравнению с Анталией и Аланией, но это не совсем так…

Далее мы рассмотрим ценовую политику каждого города Эгейского побережья.

Самым дорогим и богатым со всех точек зрения считается Бодрум. Он не зря называется элитным мировым курортом, поскольку здесь привыкли отдыхать и покупать недвижимость мировые звёзды и турецкие знаменитости. В Бодруме есть всё: отличная урбанизация, городская инфраструктура, огромное количество ресторанов, баров, бич-пляжей, торговых центров и всевозможных увеселительных заведений, школ, университетов и пр. Здесь жизнь кипит и летом, и зимой, днём и ночью. По инфраструктуре Бодрум сопоставляют со Стамбулом. Однако принято считать, что Бодрум очень дорогой курорт, хотя это немного не так. В Бодруме есть всё, поэтому есть выбор: можно поужинать и на 10 000 евро, а можно и за 100 лир. Просто Бодрум предлагает самые широкие возможности для всех. Но при этом выглядит полуостров действительно дорого и богато.

Что касается цен на недвижимость, то здесь они чуть выше, чем в других регионах Турции. Связано это не только с элитарностью самого курорта, но и с особенностями застройки. Жилую и многую коммерческую недвижимость в Бодруме разрешено строить только в 2 этажа, на перепаде высот, поскольку Бодрум в основном расположен на холмах и пригорках, можно выиграть ещё до 2х этаже, т.е в итоге не больше 4х. Отсюда и технических принцип строительства, а также качество строительства и отделочных материалов, и несомненно ценность земельных участков напрямую влияет на цену м2 жилья на выходе. Так, например, новые апартаменты 2+1 (это самый ходовой тип недвижимости: 2 спальные +1 гостиная) по стоимости в зависимости от района Бодрума могут стоить от 150 000 евро до 1 500 000 евро. На цену здесь конечно влияет ещё и море: близость к нему или вид на него. Бодрум славится своими потрясающими панорамными видами, закатами, уходящими в море, которые можно наблюдать со своего балкона.

Средними ценовыми сегментами стали такие города как Мармарис и Фетхие, хотя и они стремительно догоняют Бодрум, поскольку с каждым годом становится всё меньше участков под застройку и повышаются цены на строительные материалы. Мармарис – это в основном отельный регион, всё, что там есть из недвижимости – на 85% отели разных типов: рядовые от 2* до 5*, апарт-отели, бутик отели, мотели пр. Жилой недвижимости в Мармарисе строится крайне мало и она очень быстро раскупается в виду ее нехватки. Отсюда и ценообразование – новые апартаменты всё те же 2+1 к примеру, здесь будут стоить минимум от 100 000 евро при более низком, чем в Бодруме качестве и более заселенном жилом комплексе.

Недвижимость в Фетхие по ценам сильно зависит от района города. Самым дорогим и популярным районом считается Оваджик, он граничит с заповедной зоной Мертвого моря с чистейшими пляжами и зеленой долиной, утопающей в сосновых лесах. Вся недвижимость этого района сосредоточена на удалении от 2х км от моря в виду заповедника. Но даже здесь апартаменты типа 2+1 будут стоить от 150 000 евро, а виллы, и это регион преимущественно вилловый, стоят от 250 000 евро и выше.

В Фетхие есть и более дешевая городская недвижимость, которая менее популярна в виду своего качества, не всегда удобного месторасположения и уже совсем другого моря. Дело в том, что море в разных районах Фетхие качественно очень отличается.

Самым дешевым же городом Эгейского региона Турции является Дидим. Он удобно расположен между двух международных аэропортов – г.Измир (110км) и Бодрума (45км). Дидим славится своими песчаными пляжами и хвойными лесами. Это очень перспективный регион для инвестиций, поскольку городская инфраструктура развивается с каждым годом, а цены на недвижимость пока ещё на очень низком уровне: всего от 25-30 000 евро можно приобрести двухкомнатные апартаменты типа 1+1, 2+1 – от 40 000 евро, а виллы – всего от 80 000 евро. Это будет вторичный рынок, но в хорошем состоянии и в черте города, недалеко от центра. Новострой стоит уже чуть дороже, примерно на 20%, но цена чётко привязана к морю: чем ближе, тем дороже. Хотя пока ещё можно приобрести апартаменты 2+1 в пешей доступности к морю и пляжам всего от 60 000 евро. Конечно цены на недвижимость в Дидиме с каждым годом только растут, и годовой прирост составляет около 20%.

Если говорить о недвижимости Измира, то как и любой крупный город, Измир предлагает самые разные цены на недвижимость. Цена в основном привязана к району и состоянию недвижимости. Но разброс довольно большой, в Измире можно купить недвижимость практически от 30 000 евро (естественно она будет соответствующего качества и месторасположения). А предел цен уже достигает миллионов евро за виллы, например, в таком престижном пригороде Измира, как Чешме. Особое внимание можно сосредоточить на районах начиная от Нарлыдере и далее по побережью к Чешме, примерно до района Урла. Это место сейчас развивается особым образом, потому как состоятельные измирцы активно начали переезжать туда на пмж, поскольку это более природные районы города, с лучшей экологией и с пляжами. Измир - это портовый город и в черте города пляжей нет, а в этих районах есть, включая водный спорт и многое другое. Именно поэтому в этих районах начали открываться школы, университеты, и инфраструктура расширяется с каждым годом. В этих районах пока ещё можно приобрести недвижимость сравнительно дешево: апартаменты от 60-80 000 евро, виллы – от 100 000 до 1500 000 евро в зависимости от состояния.

Выбирайте и покупайте недвижимость только с профессионалами!

Компания Excluzival Group работает на рынке недвижимости по всей Турции многие годы, имея всю необходимую документацию, лицензии, а также большой штат высококвалифицированных специалистов.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group official website All rights reserved - use of site materials is possible only with the written permission of the company owner and an active link to excluzival.ru
Some of the content on the site is borrowed from open sources, if you are the copyright holder and think that this violates your rights - write to us.