Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Интересные факты о Турции

Интересные факты о Турции

 

 ▪ На территории Турции очень много цветов - выявлено более 9 тысяч видов. Причем треть из них растут только в этой стране.

 

▪ Из более чем 50-и исламских стран, лишь в Турции религия абсолютно независима от государства.

 

▪ Турция стала первой в мире, где Верховным судьёй стала  женщина.

 

▪ Первой женщиной, на которой официально женился турецкий султан Сулейман, стала украинка Роксолана, до того все султаны «обходились» наложницами.

 

▪ Турция – самый большой в мире «музей под открытым небом». Первое известное поселение городского типа находится на территории Турции – это город Чатал (Çatalhöyük) в Центральной Анатолии. Предполагается, что он был основан в VII веке до н.э. 

 

▪ Стамбульский туннель – вторая старейшая подземная железная дорога в мире. Он был запущен в работу в 1875 году.

 

▪ Один из самых больших и старейших крытых торговых центров мира – стамбульский Гранд-Базар (Kapalı Çarşı). Он появился вскоре после завоевания Константинополя османами в 1455 году. С ходом столетий он превратился в лабиринт из 61 улицы и более 3000 магазинов. В настоящее время базар занимает 31 км2.

 

▪ Турция была одной из первых стран, где зародилось виноделие.

И является 4й в мире страной производителем винограда. Турция не часто приходит на ум, когда думаешь о великих винодельческих странах, но виноградники здесь обычное явление, благодаря плодородной почве и климату страны. Местные вина являются изюминкой страны и дополняют отличную кухню.

 

▪ В Турции более 82 000 мечетей

И около 3 000 находятся только в Стамбуле. И из-за этого разнообразия сложно определить самую интересную мечеть в Стамбуле. У каждой мечети в городе есть свои достоинства: интерьер Голубой мечети завораживает красотой, мечеть Сулеймание – самая большая в городе, мечеть султана Эйюпа – четвертая, в мусульманском мире, из самых почитаемых святынь. 

▪ Каппадокия была убежищем для ранних христиан.

До прихода христианства на территории Римской и Византийской империй, скалы Каппадоккии использовались в качестве укрытия для христианского населения. Тут появились целые подземные города, а также множество ранних церквей, высеченных в скалах.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group official website All rights reserved - use of site materials is possible only with the written permission of the company owner and an active link to excluzival.ru
Some of the content on the site is borrowed from open sources, if you are the copyright holder and think that this violates your rights - write to us.