Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Сила Цвета в Интерьере

Интерьер современной квартиры можно расценивать не только как попытку создать уют и комфорт, но и как попытку отразить характер и личность ее хозяев. Стиль, формы, материалы - все это составные части, которые могут сложиться в единую гармоничную картину только при условии идеально подобранной цветовой палитры для всех элементов.

Сила цвета - великая сила. Каждый человек обладает своим уникальным ощущением цветов: кому-то нравятся оттенки из пастельной гаммы, кто-то мечтает о черно-белой гостиной, а для кого-то идеальным цветом для кухонного гарнитура будет ярко-желтый. Здесь выбор всегда будет оставаться за вами, но существует несколько базовых правил, которые помогут вам определиться и сделать верный выбор в отношении цветовых решений для вашего жилища.

Во-первых, нужно помнить, что даже ваша страстная любовь к определенному цвету может просто не выдержать проверку временем. Особенно это касается ярких и интенсивных цветов, так что выбирая красные обои для гостиной, помните, что данный цвет является очень ярким, насыщенным и тяжелым для глаз. Броские и агрессивные оттенки обоев, обивки и крупных элементов интерьера будут раздражать глаза, приковывая к себе излишнее внимания, а со временем вызывать отторжение. Поэтому все яркие тона лучше заменять менее агрессивными оттенками, а подобные смелые цветовые решения лучше оставить для комнат и помещений, где вы находитесь минимальное количество времени: гардеробная, коридоры, прихожая или даже лоджия.

Во-вторых, отдавая предпочтение полярным цветам (например, черный и белый), не забывайте, что грамотно подобрать оттенки аксессуаров и других элементов намного труднее, чем кажется на первый взгляд. Высока вероятность того, что элементы будут либо теряться на фоне контраста базовой части, либо выбиваться из общего цветного ансамбля, что будет сразу же бросаться глаза. Акцентирование в такой монохромной гамме - дело не из простых, конечно, кроме всем известного сочетания черного, белого и красного, все прочие эксперименты с палитрой должны быть взвешенными и осторожными. Только в этом случае вы сможете добиться гармонии.

В-третьих, обращайте внимание на семантику каждого цвета. Оттенки обладают своими смысловыми составляющими, а знание таких тонкостей поможет вам добиться не только визуальной и эстетической гармонии, но и сбалансировать атмосферу любого жилого помещения.

В-четвертых, если вы выбрали определенный стиль для вашей квартиры, то важно соблюдать цветовые правила, обусловленные данным стилем. Например, для квартиры в изящном французском стиле правильнее будет отдать предпочтение пастельным тонам, для скандинавского стиля не скупитесь на оттенки белого и синего, для авангардного стиля выбирайте насыщенные цвета, но при этом не стоит отдавать предпочтение слишком ярким, вульгарным тонам. Яркость больше подходит для небольших элементов декора. Выдержав все элементы ансамбля в соответствующих цветах, вы придадите интерьеру законченность и гармоничность.

И наконец, никогда не забывайте, что у каждой комнаты есть своя функция в доме. Именно поэтому все выбираемые вами цвета должны быть функционально и логически сочетаемыми с этими комнатами. Иными словами, не следует выбирать темные оттенки для детской комнаты, а насыщенные токсичные цвета для спальни. Пусть любой колористический эксперимент будет изящен и утончен, а главное оправдан. Желание сделать свою квартиру уникальной не должно становиться причиной для еще одного ремонта, потому что выбранные вами цвета превратили ее в зал абстракционизма в галереи современного искусства вместо уютного семейного гнездышка.

Автор: June Turner

Поделиться:
© 2011 - 2024 Официальный сайт компании Excluzival Group Все права защищены (All rights reserved) - использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца компании и активная ссылка на excluzival.ru
Часть контента на сайте заимствована из открытых источников, если вы являетесь правообладателем и считаете, что это нарушает ваши права - напишите нам.